Стандарты выбора спиц, крючков и ниток для хобби

Перед тем как идти в магазин, решите что вы планируете вязать, так как от этого зависит выбор материала инструментов, и самих ниток.

Спицы и крючки чаще всего выпускают из платика и металла, реже из дерева, бамбука или кости. Соответсвенно и цена натурального материала выше. В Сосен­ском самые дешевые спицы вам обойдутся в 45 рублей. В интернет-магазинах ценник от 19 рублей (но надо учитывать и доставку). Спицы также необходимо выбирать по весу готового изделия, чтобы во время вязки они не прогнулись или сломались. (на этикетке ниток написан их вес, в среднем, например на свитер взрослого человека уходит 10–12 клубков) Перед покупкой проведите пальцами по спицам — поверхность должна быть гладкой без шероховатостей.

При выборе крючка обращают внимание на его головку — скругленный кончик крючка и выемку — они также должны быть без повреждений. Ручка у крючка должна быть эрганомичной, так как при неправильном выборе на руках могут появиться мозоли.

Пряжу берем, как и обои для ремонта, из одной партии и с запасом. Состав ниток также немаловажен, так при дальнейшем использовании готового изделия можно столкнуться с немалым колличеством минусов, например некоторые виды шерсти нельзя стирать в домашних условиях или можно только специальным шампунем и не в стиральной машине. При ношении некоторые изделия «лезут ворсом, пухом», грубеют, может появится аллергия. Поэтому не пренебрегайте синтетическими добавками в составе нитей.

Надежда ЗБАРАЖСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.