Состоялся матч-турнир между школьниками в «Горняке»

В эту субботу, 15 декабря 2018 года, на базе ДК «Горняк» состоялся II традиционный матч-турнир по шахматам между командами школьников Козельского и Сухинического районов.

Козельский район представляли воспитанники творческого объединения «Гротеск» (руководитель Володькин Николай Тимофеевич) Сосеского центра творчества, а Сухинический — обучающиеся «Дет­ского дома творчества» г. Сухиничи (руководитель Разуваев Петр Сергеевич). Состав каждой команды — по 12 человек.

турнир по шахматам

Игры велись в два круга. Время на партию —по 30 минут каждому участнику. В просторном зале ДК «Горняк» места хватило как игрокам, так и зрителям. В зале также разместился небольшой буфет, где можно было попить горячий чай с печеньем.

Судейская бригада в составе Виктора Филипповича Конопкина, Сергея Валентиновича Бартова и Николая Тимофеевича Володькина заполнила протоколы и объявила общее построение. Директор Сосеского центра творчества Елена Ивановна Прибыткова поприветствовала юных шахматистов и поблагодарила их за участие в турнире, за продолжение спортивных традиций, пожелав успешной борьбы и побед. И сразу после объявления об открытии игроки сели за столы и включили часы. Началась увлекательная борьба на всех досках за каждое очко до последней партии.

Матч-турниры по шахматам всегда вызывают интерес у участников и зрителей, они проходят в волнительной и упорной борьбе. В этом турнире из 12 встреч четыре встречи закончились победой со счетом 2:0 каждая. Три встречи — вничью со счетом 1:1, три встречи — проигрышем со счетом ½:1½ и две встречи — проигрышем со счетом 0:2.

12. Кира Денисенко ½:1½

Подошло время определения победителей. Судей­ская бригада заполнила итоговые протоколы. В первом круге победила команда Сосенского центра творчества со счетом 6½:5½ , а во втором — команда Сухиничи со счетом 6½:5½ .
В итоге матч-турнир закончился вничью со счетом 12:12. Однако, согласно положению о данном турнире в случае равенства очков победитель определяется по первой доске и далее по порядку. В итоге победила команда Сосенского центра творчества.

Команды были награждены дипломами и кубками.

Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди школьников.

Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза юных шахматистов, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данный турнир удался.

Софья ГОВОРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com