Солдаты, находившиеся в плену в годы Великой Отечественной войны, получат по 2,5 тысячи евро

МИДом России по дипломатическим каналам получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германии от 30.09.2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным, а также заявление-анкета получателя, памятка к заявлению-анкете и инструкция по заполнению заявления-анкеты.

Согласно директиве, право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какай-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в герман­ском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

В директиве и памятке к заявлению-анкете определен круг лиц, которым данные выплаты производиться не будут. К ним, в частности, относятся лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участ­вовавшие в них, поступавшие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме этого, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных/военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

С более подробной информацией, а также заявлением-анкетой и инструкцией по ее заполнению можно познакомиться на сайте министер­ства труда и социальной защиты Калужской области: http://www.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/index.php в разделе «Информация для бывших советских военнопленных».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.