Семья – любовь – счастье!

Поддержать эти дружные семьи пришли не только родст¬венники, но и друзья, знакомые, представители детских садов, которые рекомендовали кандидатуры на конкурс. Ведь именно педагогам видно, кто из родителей, чьи дети посещают детский сад, достоин принять участие в конкурсе и какая она, настоящая семья!


Ведущая, Нина Бурыкина, пригласила на сцену конкурсантов и познакомила зрителей с каждой семьёй: №1 — представители детского сада «Колокольчик» Екатерина и Георгий Горностаевы, их дети Полина, Владимир и Даниил. №2. Олеся и Михаил Андреевы, их дочь Элеонора — детский сад «Рябинка». №3. Екатерина и Юрий Пучковы, их дети Алиса и Алексей — детский сад «Рябинка». №4. Александра и Александр Мельниковы, их дочь Ульяна — детский сад «Рябинка». №5. Анастасия и Дмитрий Чупаленковы, их дети Варвара и Александр — детский сад «Колокольчик».

Можно многое узнать о семье, если попросить ребёнка рассказать о себе. Нина Бурыкина задавала обычные вопросы: как зовут членов семьи, где и кем работают родители, какие у них увлечения, кем ребёнок хочет стать в будущем. Понятно, что дети отвечали в меру своего понимания и знаний об окружающем мире, поэтому диалоги оказались не только познавательными и интересными, но с дополнительными комментариями ведущей, весёлыми, с юмором. Так что не раз ребятишки совместно с Ниной Бурыкиной заслуживали аплодисменты.

Затем Нина представила жюри конкурса: педагог-организатор, специалист Сосен¬ского центра творчества Дарья Александровна Романова; профессиональная ведущая, спикер творческих форумов, актриса КДЦ «Прометей» Ольга Романчикова; специалист отдела образования Козельского района Анна Александровна Должикова; специалист КДЦ «Прометей», Заслуженный работник культуры Калуж¬ской области Наталья Николаевна Чичикина. Председатель жюри — заместитель главы администрации Козельского района Елена Николаевна Цукерник.

По итогам конкурсных испытаний жюри определит победителей в номинациях: «Самая дружная семья», «Самая активная семья», «Самая творческая семья», «Самая талант¬ливая семья». Победителем конкурса станет семья, набравшая наибольшее количество баллов. Максимальная оценка жюри в каждом конкурсе — 10 баллов. При равенстве баллов при определении победителя жюри имеет право на один балл дополнительно. «Приз зрительских симпатий» определяется по входным билетам, на которых зрители напишут порядковый номер лучшей, по их мнению, семьи. Билеты в конце творческого марафона соберут волонтёры.
Сегодня семьи должны будут пройти четыре конкур¬сных испытания: «Полиграф» — на знание предпочтений членов семьи; «Мама-рукодельница» — демонстрация детьми зонтиков, оформленных мамиными руками; «Папа может» — изготовление папами со своими помощниками подарка непосредственно на сцене для мамы на сцене из предложенных материалов; завершающий конкурс — «Танцую с мамой».

Чтобы конкурсанты и зрители закрепили в памяти информацию, была объявлена музыкальная пауза. На сцене — коллектив современного танца «Тандем». Ребята танцевали энергично, «Круче всех», посылая в зал заряд позитива и бодрости.

Первое испытание — «Полиграф». Пришло время убедиться, насколько хорошо семейные пары знают друг друга. На сцене — Георгий и Екатерина Горностаевы, Михаил и Олеся Андреевы, Юрий и Екатерина Пучковы, Александр и Александра Мельниковы, Дмитрий и Анастасия Чупаленковы. Перед каждой парой — мольберт с ватманом и маркерами. Первыми отвечают жёны. Они отходят от мольбертов и поворачиваются лицом к стене, а их мужья встают к мольбертам. Задаётся вопрос, и мужчины пишут на ватмане ответ. Через минуту женщины поворачиваются, и им задаётся тот же вопрос. Они должны быстро ответить. Ответы сравниваются, и зрителями, и жюри.

Вопросы для женской половины семьи: 1. Как зовут лучшего друга вашего мужа? 2. Какой размер ноги у мужа? 3. Любимая телепередача? 4. Какой подарок ваш муж хотел бы получить на Новый год? 5. Если бы у мужа вдруг оказался лишний миллион, на что бы он его потратил?

Ответы совпадали не всегда, но ведущая находила ост¬роумные пояснения и комментарии, так что начинали улыбаться и конкурсанты, и зрители. Затем мамы и папы поменялись местами.

Вопросы к мужьям: 1. Назовите любимое блюдо вашей жены. 2. Что ваш ребёнок по¬просил в подарок у Деда Мороза? 3. Куда ваша жена хотела бы отправиться на отдых? 4. Когда день рождения у вашей тёщи? 5. Назовите имена и отчества воспитателей вашего ребёнка.

И вновь несовпадения, искромётные молниеносные комменты, улыбки и смех в зале… Конкурс оказался довольно весёлым, шутила не только Нина, но и жёны перекидывались с мужьями шутками, замечаниями к ответам. Надо отдать должное знаниям мужчин дней рождения тёщ и имён воспитателей. Видно, частенько забирают деток из сада…

Пока жюри подсчитывает баллы, зрители слушают, как поёт Валерия Печенко.

В следующем конкурсе, «Мама-рукодельница», дети демонстрируют шедевры своих мам, дефилируя по сцене, как по подиуму и показывая, какие красивые и оригинальные получились у рукодельниц зонтики. А члены жюри при этом внимательно рассматривают эксклюзив, отмечая что-то в своих бланках.

Дочки и сыновья уходят, и пока члены жюри совещаются, для зрителей поёт ансамбль «Кнопки». Результат совещания оказался предсказуемым — все десятки!
Конкурс «Папа может». Пора и мужьям показать, на что они способны. Из реквизитов, предоставленных на столиках каждому мужчине, нужно сделать подарок — всё-таки сегодня праздник, Мамин день… Каждому папе помогает ребёнок. К столикам выходят Георгий и Даниил Горностаевы, Михаил и Эля Андреевы, Юрий и Алексей Пучковы, Дмитрий и Варвара Чупаленковы. За три минуты они должны собрать подарок, а вот каким образом его оформить, подскажет фантазия.
Время вышло, и ведущая по очереди приглашает жён на сцену, где каждой вручается получившийся у мастеров букет в бумажной вазе. Поздравление, благодарный поцелуй — и супруга относит подарок к столу жюри, где судьи отдадут должное смекалке и фантазии папы и ребёнка, поставив за работу оценку. Жюри подводит итоги конкурса, а для зрителей поёт Валерия Гонта.

Завершающий конкурс — «Танцую с мамой». Пары трогательно и артистично исполнили красивый танец «Крылья», и заслужили от зрителей бурные аплодисменты. Судьи начали совещаться, а по рядам прошли волонтёры, собирая билеты для голосования на приз зрительских симпатий.

Пока коллектив эстрадного танца «Денс тревел» исполнял танец «Эллиниум», члены жюри уже приготовили оценки. Аплодисменты не прекращались — сначала они были предназначены танцевальному коллективу, затем выходящим на сцену участникам конкурса. Когда же зрители увидели, что за последнее испытание судьи поставили всем семьям по десять баллов, стихшие было аплодисменты вновь набрали силу.

Итак, VI городской конкурс семейного творчества завершился. Осталось только узнать окончательный результат. Члены жюри стали подводить итоги, а на сцене происходили приятные события — детям дарят игрушки, подарки от спонсоров и сертификаты на посещение козельского детского игрового центра «Умные игрушки». Сюрприз — ребятишек пришла поздравить кукла Лола из козельского игрового центра «Сказка». Старшим братьям и сёстрам вручаются пригласительные билеты от артистов драматического театра на спектакль по проекту «Внеклассная классика». Затем волонтёры преподнесли цветы прекрасным дамам, а для всей семьи — подарочные сертификаты. На сцену поднимаются родные конкурсантов, с цветами и подарками, а следом спешат поздравить представители детских садов, педагоги, друзья.

Слегка оглушённые лавиной поздравлений, семьи-конкурсанты остались на сцене одни. Председатель жюри Елена Николаевна Цукерник, обращаясь к ним, назвала всех победителями: «Вы уже победили, потому что стоите на этой сцене. Вы – лучшие»!

Итоги конкурса таковы: приз зрительских симпатий достался семье Мельниковых. «Самая ативная семья» — Пучковы. «Самая дружная семья» — Андреевы. «Самая творческая семья» — Горностаевы. «Самая талантливая семья» — Чупаленковы. Победителем конкурса «СЕМЬ+Я» стала семья Мельниковых.

Светлана ГОЛОШИНА
Фото Максима ГРОМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.