Семинар-совещание в ДК «Машиностроитель»

На прошлой неделе в мехзаводском доме культуры прошёл семинар, организованный аппаратом областного парламента для депутатов муниципальных образований нашего района. В нём принял участие председатель Законодательного собрания Николай Викторович Любимов.
Zaki
Законодатели нашей области работают в тесной координации с депутатским корпусом, представляющим местное самоуправление муниципальных образований. Одной из продуктивных форм сотрудничества стали подобные встречи.

Открывая семинар, Николай Викторович поздравил присутствующих с прошедшим праздником, особо отметив важность возникшей в его контексте народной инициативы — шествия «Бессмертный полк» и попросил всемерно поддерживать подобные начинания: «Чем больше у нас будет подобных инициатив, тем больше мы будем чувствовать наше единение, особенно в эти нелёгкие времена». Также он обратился к депутатам с просьбой не только в праздники, но и в течение всего года окружать заботой ветеранов Великой Отечественной.

В дальнейшем выступлении председатель областного парламента пояснил важность подобных встреч: «Мы стараемся совместно решать вопросы, возникающие на семинарах, при необходимости выносим их на уровень исполнительной власти. Иногда здесь поднимаются проблемы, которые требуют решения на федеральном уровне — мы не раз выступали с законодательными инициативами, и по мере необходимости будем продолжать это делать». В пример успешной совместной деятельности депутатского корпуса всех уровней Николай Викторович привёл действующую в области программу «Чистая вода», разработанную на основании запросов депутатов, глав администраций районов в процессе подобного общения. Несмотря на трудности с финансированием, эта программа будет продолжать реализовываться до тех пор, пока не будут закрыты все проблемные темы.

Обратившись к вопросам, волнующим жителей нашего района, председатель Законодательного собрания сообщил депутатам, что определившийся в результате торгов подрядчик уже приступил к разработке проектно-сметной документации по строительству очистных сооружений в районе Мехзавода — эта работа как раз проводится в рамках упоминавшейся выше программы. При наличии финансирования очистные будут построены: «В нынешних тяжёлых финансовых условиях нельзя рассчитывать, что это произойдёт прямо завт­ра, но мы должны следить, чтобы работа в этом направлении шла как можно быстрее, постоянно держать вопрос на контроле — люди давно ждут решения этой проблемы!» Также Николай Викторович сообщил о положительной динамике в вопросах газификации села Бурнашево (уже проводится разработка проектно-сметной документации).

Продолжая своё выступление, председатель областного парламента упомянул о перспективах строительства спортивного комплекса в селе Березичский Стеклозавод и очистных сооружений в деревне Каменка. В настоящее время ведётся устранение замечаний Министерства спорта Российской Федерации по проекту спортивного комплекса, но сроки строительства будут напрямую зависеть от наполнения федерального бюджета. Канализационное хозяйство в Каменке наконец-то передано в собственность Калужской области и теперь решение этого вопроса сдвинется с мёртвой точки.

Николай Викторович ещё раз подчерк­нул, что все возникающие в муниципалитетах проблемы, подобные этим, решаются намного быстрее тогда, когда к преодолению инерции бюрократического аппарата подключаются местные депутаты.

Завершая выступление, Любимов рассказал, какие шаги предпринимаются Законодательным собранием области для возвращения в оборот сельскохозяйственных земель, для решения проблем с доступностью банковских услуг на селе, а также для сохранения уровня финансирования социальных расходов. В частности — по последнему пункту депутаты областного парламента отстояли льготы для работа­ющих ветеранов труда по выплатам за услуги ЖКХ и учредили льготы в выплатах по капремонту для людей пожилого возраста.

В рамках семинара собравшимся в ДК депутатам муниципальных образований были предложены три лекции. О некоторых вопросах жилищно-коммунального хозяйства рассказал Василий Владимирович Тетерин (министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области). О земельных вопросах — Наталья Владимировна Фомина (министерство экономического развития Калужской области) и Елена Анатольевна Мосалова (управление архитектуры и градостроительства Калужской области). О механизмах исполнения и передачи вопросов местного значения — Татьяна Васильевна Аникеева (аппарат Законодательного собрания — государственно-правовое управление).

В процессе общения депутаты сосенской думы предложили для обсуждения два вопроса. Сергей Павлович Баландин поднял проблему многочисленных случаев мошенничества на земельных торгах. Когда местные жители, оплатив всю кадастровую документацию, пытаются выкупить участок земли для индивидуального строительства, на торговую площадку неожиданно выходят дополнительные участники. Как правило, это жители других регионов, и их участие имеет единственную цель — получить вознаграждение за то, чтобы сняться с торгов и не повышать ставку. Этот вопрос вызвал живой отклик собравшихся в зале депутатов. Как пояснил Николай Викторович, здесь можно подумать о том, чтобы законодательно закрепить следующую норму — выигравший участник торгов должен возместить расходы тому участнику, который занимался кадастровым оформлением выставленной на торги земли. Случаи же вымогатель­ства денежных средств за снятие с торгов можно однозначно квалифицировать как мошенничество — в решении подобных проблем необходимо активно задействовать правоохранительные органы.

Евгений Владимирович Лобузов поинтересовался, как правильно решать вопросы раздела земельного участка под жилыми домами, принадлежащими двум хозяевами. Один из вариантов проведения подобной процедуры подробно разъяснила Наталья Владимировна Фомина.

Google+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.