С Днём города сосенцев поздравил депутат Законодательного собрания Владимир Ливенцев

Продолжение. Начало

В три часа дня, когда постепенно начала спадать полуденная жара, зазвучали фанфары и стартовала торжественная церемония открытия праздника. Перед трибуной, установленной неподалёку от памятника шахтёру, уже собрались жители. На почётных местах — шахтёры-основатели города, официальные лица.

Из динамиков зазвучала песня «С днём рождения, город, ты красив и молод!», под которую юные артистки «Прометея» (студия «Сюрприз» и ансамбль танца «Бенефис») в футболках с изображением флага города исполняли задорную танцевальную композицию.
Город принимал поздравления. С тёплыми словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились глава администрации Козельского района Елена Слабова, глава города Лидия Найдюк и глава администрации города Светлана Володченко.

Собравшихся на площади людей приветствовал депутат областного парламента, директор «Сосенского приборостроительного завода» Владимир Ливенцев:
«Уважаемые горожане, уважаемые гости! Наш город во многом состоялся благодаря тому, что здесь был построен приборостроительный завод. Он был открыт в 1975 году и по настоящее время работает и выполняет задачи, которые ставит перед ним страна. Многие из шахтёров, после того как стали закрываться шахты, долгое время работали на заводе. Поэтому наш город как был рабочим, так и остаётся по настоящее время.

Выступает Владимир Ливенцев

В этом году у наших заводчан три больших праздника, — продолжил Владимир Алексеевич своё выступление. — В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Николая Алексеевича Пилюгина. Это человек, который создал новое научное направление — автономные системы управления. Он стоял у истоков ракетостроения, вместе с Королёвым изучал в Германии ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2 и дальше прошёл весь путь как первоначинатель, как человек, который участвовал в построении практически всех ракетно-космических систем и атомных подводных лодок.

Второй юбилей — это 55 лет головному институту, в системе которого работает приборостроительный завод. Он был образован в Москве для развития автономных систем управления ровно 55 лет назад. Тогда это был ведущий институт страны, и при этом он не имел заводских площадей. Поэтому однажды и было принято решение построить завод в Сосенском.

И ещё большой праздник — 10 лет структуре, в которую интегрирован наш завод. Вы знаете, что в девяностые годы завод переживал очень тяжёлые времена. Были большие проблемы с его будущим. Выживет — не выживет? Как сложится жизнь в посёлке? И вот 10 лет назад, в 2008 году вышел указ президента России об объединении трёх заводов под руководством нашей головной компании в Москве. Завод в Сосенском, «Звезда» в Осташкове и «Корпус» в Саратове вошли в состав этого объединения. Сегодня эта структура стала уникальным предприятием. Она может разрабатывать системы управления ракетами, начиная с теории полёта и заканчивая эксплуатацией на всех жизненных циклах».

Своё выступление Владимир Алексеевич закончил добрыми пожеланиями, адресованными жителям города:
«Сегодня я желаю вам мирного неба над головой, отлично, с хорошим настроением провести праздник, отдохнуть и погулять. Ну а дальше, тем, кто работает, — выйти на работу и трудиться на благо нашей Родины!»

Светлана Володченко и Лидия Найдюк вручили присутствовавшим на церемонии почётным шахтёрам цветы и символические подарки. В честь основателей города в исполнении Елены Кормош со сцены зазвучала давно ставшая шахтёрским гимном песня «Спят курганы тёмные».

В продолжение торжественной части жителям города различных возрастов и профессий вручались свидетельства о занесении на городскую Доску почёта. Представителям городских учреждений-юбиляров вручили памятные адреса.

Торжественная часть заканчивалась. Устроители праздника поздравили молодожёнов — Максим и Мария Чупруновы соединили свои судьбы именно в День города, а в завершение вручили цветы и подарочный сертификат Дмитрию и Зинаиде Шмелёвым, в семье которых накануне праздника родилась дочка.

Продолжение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.