С 1 января 2017 года для жителей многоквартирных домов изменяется структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

С 1 января 2017 года для жителей многоквартирных домов изменяется структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответ­ствии с новой редакцией (ч. 2 ст. 154) Жилищного кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ, в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату потребляемых ресурсов при содержании общего имущества в многоквартирном доме:

холодной воды,
горячей воды,
электрической энергии.

Расходы на оплату включаются как для собственников жилого помещения, так и для нанимателей.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В платёжном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2017, которые жители получат в первых числах февраля 2017 года, строки начисления платы «ОДН на холодную воду», «ОДН на горячую воду» (при централизованном горячем водоснабжении) ликвидируются. Кроме того, в платёжном документе за электроэнергию, выпускаемом АО «Калужская сбытовая компания», ликвидируется строка «ОДН на электроэнергию». Сумма оплаты ОДН за холодную воду, горячую воду, электроэнергию будет включена в строку «содержание жилого помещения».

Средства, поступающие в управляющую компанию в качестве платежа от жителей за коммунальные услуги на ОДН в составе платы за содержание жилого помещения, управляющие компании должны перечислять на счёт ресурсоснабжающей организации в соответствии с договором, заключаемым с учётом правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 124 от 14 февраля 2012 года.

Согласно указанным правилам в совокупном объёме коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, выделяются объём коммунального ресурса, предоставленной на общедомовые нужды.
Как рассчитать размер платы услуг на ОДН?

Расчёт производится с учётом положений дейст­вующего законодательства — размер расхода на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

1. Если управляющая организация располагает информацией о расходе коммунального ресурса (РКР) на ОДН (при наличии общедомового прибора учета), необходимо проверить величину РКР на превышение его установленным нормативам. Установленный норматив, умножается на площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД:
если величина РКР меньше или равна полученному значению, то для расчёта берётся РКР;
если величина РКР больше полученного значения, для расчёта берётся нормативное значение.

2. Если управляющая организация не располагает информацией о РКР (при отсутствии общедомового прибора учета) для расчёта берётся нормативная величина.

Используются аналогичные площади мест общего пользования, которые применялись для расчёта нормативов.

Для холодной и горячей воды: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных в многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Для электроэнергии: общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, за исключением чердаков и подвалов.

Кроме холодной, горячей воды и электроэнергии в состав платы за содержание жилого помещения Жилищным кодексом РФ предусмотрено включать плату по отведению сточных вод на ОДН.

Так как до настоящего времени порядок определения норматива на ОДН по отведению сточных вод Минстроем России не установлен, указанные расходы включаться пока не будут.

Отдел по управлению муниципальной собственностью и комплексному развитию администрации ГП «Город Сосенский».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.