Реализация регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения ведется в Калужской области в рамках графика

15 августа в ходе заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша, исполняющая обязанности министра здравоохранения области Екатерина Качанова-Махова доложила о ходе реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В его рамках в текущем году предусмотрено финансирование в размере 643,4 млн. рублей. Эти средства направляются на капремонт зданий, установку модульных фельдшерско-акушерских пунктов, закупку автотранспорта и медицинского оборудования. В настоящее время заключены контракты на сумму 601,4 млн. рублей, что составляет 93 % от плана. На сумму сложившейся экономии — 42 млн. рублей — до конца этого года планируется закупить 4 единицы тяжелого оборудования: 2 аппарата УЗИ, флюорограф и маммограф.

С целью обеспечения доступности и качества медицинской помощи в малых городах и сельских населенных пунктах в рамках региональной программы в текущем году предусмотрена установка 26 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов в в 14 районах области (Ферзиковский, Куйбышевский, Спас-Деменский, Кировский, Мещовский, Дзержинский, Медынский, Бабынинский, Боровский, Жуковский, Малоярославецкий, Хвастовичский, Юхновский, Мосальский) и в городе Калуге. Дополнительно один ФАП будет установлен в дер. Андреевское города Калуги, где ранее медицинская помощь не была организована в шаговой доступности.

В этом году также будут проведены капитальные ремонты 32 объектов здравоохранения, в том числе поликлиник в Малоярославце, Кондрово, Жукове (микрорайон Протва), Боровске, Сосенском и в Калуге (взрослые поликлинические подразделения по ул. Радищева, ул. Никитина и на Грабцевском шоссе).

В рамках региональной программы предусмотрено приобретение 27 автомобилей «Лада Нива Тревел». Уже поставлены 11 автомобилей в 8 районов (Бабынинский, Жковский, Малоярославецкий, Тарусский, Людиновский, Юхновский, Сухиничский, Дзержинский) и в город Калугу. Автотранспорт передан в медицинские организации и активно задействован для оказания первичной медико-санитарной помощи. Поставка оставшихся 16 автомобилей планируется до конца текущего года в 7 районов области (Хвастовичский, Тарусский, Ферзиковский, Жуковский, Дзержинский, Сухиничский, Мосальский) и в Калугу.

В текущем году планируется закупить 1970 единиц оборудования, в том числе 9 единиц тяжелого. В настоящее время все контракты заключены, осуществлена поставка и ввод в эксплуатацию 1870 единиц, в том числе двух рентгеновских аппаратов в Спас-Деменский и Малоярославецкий районы.

«Все работы у нас ведутся в рамках графика. Никаких отставаний не предвидится», — заверила главу региона исполняющая обязанности министра здравоохранения области.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.