Развитие IT-отрасли — в приоритете у калужских законодателей

Одно из самых важных направлений развития нашего региона — IT-сфера. Внедрение во все аспекты современной жизни компьютерных технологий и новых методов работы с информацией находится на постоянном контроле законодателей Калужской области.

Одно из самых важных направлений развития нашего региона — IT-сфера. Внедрение во все аспекты современной жизни компьютерных технологий и новых методов работы с информацией находится на постоянном контроле законодателей Калужской области.

На прошлой неделе депутат Законодательного собрания Калужской области, региональный координатор партийного проекта «Цифровая Россия», Михаил Дмитриков провёл «круглый стол» с участием представителей IT-сообщества нашего региона. Собрание проходило в рамках четвертого межрегионального форума «Производственная кооперация и импортозамещение», организованного Торгово-промышленной палатой Калужской области. Основной целью форума как раз и было заявлено дальнейшее развитие IT-сферы, улучшение кооперации между производственным бизнесом и IT-компаниями региона.

Присутствовавшие на форуме представители крупных производст¬венных предприятий говорили о своей готовности установить надежные двухсторонние отношения с теми компаниями нашего региона, которые в рамках импортозамещения разрабатывают отечест¬венное программное обеспечение. Разговаривали о возможностях современных программных решений в сфере онлайн-мониторинга состояния окружающей среды. Прорабатывались варианты использования искусственного интеллекта для усиления контроля за безопасностью в общественных местах и учреждениях. Обсуждались технические системы, позволяющие автоматически анализировать состояние сетей и оборудования. Демонстрировались и готовые продукты — так, в частности, на форуме представили несколько современных, уже опробованных производственно-технических комплексов, которые можно использовать для решения этих задач.

Представители IT-отрасли затронули вопросы подготовки новых кадров и высказали предложение о создании современной IT-школы на базе одного из ведущих технических вузов Калуги.

Обо всём этом по итогам мероприятия рассказал Михаил Дмитриков. Парламентарий давно курирует задачи, связанные с развитием IT-отрасли в нашем регионе. На контроле у депутата вопросы, связанные с поддержкой калужских IT-компаний, возможностью их вступления в профильные региональные и федеральные программы. Отдельное внимание уделяется поддержке сотрудников IT-компаний. Так, во время частичной мобилизации омбудсмены партийного проекта занимались защитой прав айтишников имевших законное основание на отсрочку, но всё же получивших повестки от военкоматов.

Наша справка:
Решение о запуске партийного проекта «Цифровая Россия» было принято «Единой Россией» в апреле текущего года. В рамках проекта партия занимается формированием благоприятной цифровой среды в регионах и на федеральном уровне. Проект ставит амбициозные задачи обеспечения лидерства России в сфере разработки и внедрения передовых цифровых технологий. Предусмотрена поддержка отечественных цифровых сервисов и платформ. На законодательном уровне должны создаваться условия для их приоритетного использования, для создания отечественных социально ориентированных цифровых сервисов. Партийный проект также предусматривает разработку комплекса меро¬приятий по повышению цифровой грамотности и популяризации цифровых технологий.

Координатором проекта «Цифровая Россия» в Калужской области по итогам федерального конкурсного отбора стал депутат Законодательного собрания Михаил Дмитриков. Парламентарий прошёл обучение по программе образовательного модуля проекта и был назначен назначен IT- омбудсменом при региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия».

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.