Принята Стратегия развития туризма в Калужской области на период до 2030 года

31 октября губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Кабинету министров на утверждение была представлена Стратегия развития туризма в Калужской области на период до 2030 года.

По словам представляющего документ министра культуры и туризма области Павла Суслова, информационной базой для разработки Стратегии являлся комплексный анализ развития сферы туризма и гостеприимства региона за последние 10 лет. В приоритете — простран-ственное развитие и развитие туриндустрии, развитие системы продвижения и повышения узнаваемости туристских ресурсов и брендов, а также совершенствование управления в сфере туризма.

Участие в предварительном обсуждении приняли 60 экспертов, в том числе представители бизнеса. В Стратегии учтены более 70 предложений.
Владислав Шапша подчеркнул значимость туристической отрасли для благополучия региона и отметил грамотную организацию обсуждения проекта Стратегии: «Это важнейшая отрасль нашей экономики. И то, что бизнес принял непосредственное участие в обсуждении этой Стратеги, и говорит о том, что есть небезосновательные надежды на успех этого направления».

Глава региона также акцентировал внимание на том, что у министра культуры и туризма региона появился заместитель, возглавляющий управление развития туризма — Полина Коченкова. Она имеет практический опыт в этой сфере. Владислав Шапша поинтересовался ее мнением о рассматриваемом документе.
«Стратегия отражает текущую ситуацию и ставит актуальные задачи. Но самое главное — она приводит к единому пониманию целей всеми участниками процесса. Важно как можно быстрее приступить к ее реализации. Как только Стратегия будет принята, мы подготовим дорожную карту. Реализация пройдет в три этапа: 2023–2024 годы, 2025–2026 годы и 2027-2030 годы», — сказала Полина Коченкова. Она заверила, что приложит «всё возможное для достижения амбициозных целей, заявленных в Стратегии».

Участники заседания поддер¬жали принятие документа, направленного на комплексное устойчивое развитие сферы туризма Калужской области. Губернатор пожелал успехов в ее реализации.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.