Праздник знаний

Сентябрь, как правило, и у взрослых, и у детей ассоциируется со школой, уроками и переменками, встречами со старыми друзьями-одноклассниками и обретением новых друзей. В конце прошлой недели, 22 сентября, в музыкальном зале Сосенского социально-реабилитационного центра «Ровесник» звучала музыка и раздавался весёлый детский смех.

Воспитанники отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации и отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями собрались, чтобы ещё раз отпраздновать день знаний. И это понятно — специфика учреждения такова, что родители, дети, подростки обращаются к специалистам «Ровесника» в трудные минуты своей жизни — и находят здесь помощь и поддержку. Поэтому состав групп часто меняется — одни дети уходят, другие приходят. В течение этого месяца новички знакомились друг с другом, осваивались в коллективе (в одной группе находятся ребятишки разного возраста — и дошкольники, и младшеклассники, и ученики старших классов). А для детей с ограниченными возможностями это и шанс общения со сверстниками, возможность участвовать в общих забавах.

Опытные педагоги, психологи помогают воспитанникам поверить в себя, адаптироваться к окружающему миру, и стараются раскрыть творческие способности каждого ребёнка. А праздники не только позволяют каждому проявить себя, но и сплачивают коллектив. Кроме того — и это очень ценно — в играх, викторинах, песнях и танцах, в репликах взрослых, ведущих программу, закрепляются знания и умения, которые даются на общих и индивидуальных занятиях. И, конечно, на таких праздниках нет места скуке — всем весело и интересно.

В этот день в гости к ребятишкам пришёл Иванушка-дурачок — персонаж русских сказок. Он, кстати, оказался совсем не глупым, а очень даже умным, озорным и задорным. Вместе с ним дети отгадывали загадки на тему школы, решали задачи, с удовольствием пели песни, отвечали, какие принадлежности нужны в портфеле, играли в подвижные игры и многое другое. Мне очень понравилась викторина «Верю — не верю». Вопросы были разные — и лёгкие, и довольно сложные. С некоторыми утверждениями ребята соглашались, на некоторые однозначно отвечали «нет». Даже дискуссия завязалась, бывают ли мартышки размером с котёнка. Иванушка настолько непринуждённо вёл диалог, что спорили с ним вполне серьёзно и азартно, и никто не оставался в стороне. А шутливые реплики «глупого» персонажа ненавязчиво подталкивали детей к желанию размышлять, узнавать новое. В итоге Иванушка посоветовал всем почаще обращаться к учебникам и словарям, прилежно изучать и биологию, и зоологию. Думаю, этот совет останется в памяти участников викторины.

Праздник удался, дети расходились довольные. Каждый получил от Иванушки сладкий приз и небольшой сувенир. Взрослым зрителям — гостям, родителям, судя по их реакции, тоже всё очень понравилось.

Следует отметить, что подготовили развлечение-учение для воспитанников «Ровесника» все педагоги. Ведущая праздника — Валентина Балакина. Иванушка — Светлана Петренко. Музыкальный руководитель — Татьяна Голуб.

Светлана ГОЛОШИНА.
Фото Людмилы Гусаковой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.