Праздник к нам приходит

В Сосенском приближается День города. О том, как готовится праздник и что в этот день ожидает жителей и гостей нашего города, мы поговорили с директором «Прометея» Ириной Кобяковой.

— Добрый день, Ирина Сергеевна. Когда у вас начинается подготовка к празднику?
— У нас в «Прометее» говорят — Новый год прошёл, начинаем готовиться к Дню города. Это большое, массовое мероприятие и, конечно, хочется придумать для него хорошее наполнение. Поэтому ещё зимой, мы уже садимся, решаем, какие из наших ресурсов можно будет использовать. Праздник готовится в тесной связке с админист­рацией города. Помимо творческой составляющей, которой занимаемся мы, есть множество организационных вопросов, которые решают специалисты администрации. Назначается организационный комитет, на его первом заседании мы представляем концепцию праздника и в дальнейшем дорабатывали её до того вида, который сейчас предлагается нашим дорогим жителям. Также в этом году в подготовке праздника примут участие все образовательные учреждения города. У нас был очень хороший опыт взаимодействия в День Победы, и мы решили продолжить его на Дне города.

— Давайте пройдёмся по культурной программе. С утра, как всегда, спорт?
— Да, и в этот раз мы постарались распределить спортивные мероприятия максимально широко по всему городу. У нас пока не так уж много спортивных площадок, но они стали появляться, и мы их осваиваем.
В 10 часов утра начнутся соревнования по настольному теннису. Городская секция теннисистов ждёт в этот день гостей из Козельского района, Хвастовичей, Мещовска, Калуги и даже Тульской области. Эти соревнования будут проходить в «Прометее».

В 11 часов у «Горняка» откроется турнир по быстрым шахматам. В нём примут участие кружковцы из Цент­ра творчества, наши детская секция и клуб «Белая ладья». На турнир приедут гости из Сухиничей. Также в 11 часов на площадке средней школы № 2 начнутся баскетбольные соревнования. В них примут участие воспитанники спортивной школы «Импульс».

В 13:00 во дворе дома № 1 по улице Космонавтов городская секция волейбола проведёт турнир с гостями из Козельска и Стекольного завода. В это же время на футбольном поле в районе СПЗ будут проходить показательные выступления авиамоделистов сосенского Центра творчества.
В три часа на спортплощадке школы № 2 пройдет мини-футбол с участием ребят из сосенской спортивной школы.

— Что будет дальше?
— В этом году по государственной программе «Формирование современной городской среды в Калужской области» благоустроили территорию пруда у «Стройдетали». Официальное открытие территории будет проходить в четыре часа. В День города там будет заложена аллея, посвящённая 65-летию Сосенского. В четыре пятнадцать там же начнётся развлекательная программа для детей «Поролон шоу», его устраивает калужское праздничное агентство. Это такое… строительное шоу — детки под руководством аниматоров возводят из поролоновых кирпичей стены, башни, и вокруг этого крутится вся программа. В нашем городе пока такого не было.

— Главные события — как всегда, на площади Шахтёров?
— Да. Рядом с основной ареной в четыре часа начнут работать ещё две площадки.
Впервые мы задействуем территорию сквера «Берёзки». Это место будет позиционироваться как детский городок. На нём проведут шесть мастер-классов. Пять — от Центра творчества и один — от детского сада «Рябинка». Здесь всех желающих научат делать разные интересности из ниток, в лоскутной технике, в техниках айрис-фолдинг, рисования трафаретами, аппликации и торцевания.

Сосенские рукодельницы покажут, как расписывать имбирные пряники и создавать аксессуары для девочек из фоамирана.

Совет молодых педагогов Козельского района организует два урока под открытым небом — «В гостях у птиц» и «Обучение как приключение». Их проведут педагоги сосен­ской школы № 1. Евгения Алексанина, Наталья Дорошенкова и Анастасия Чупаленкова обещают интересное общение, неожиданные открытия и самые яркие впечатления.

Там же пройдёт просветительская акция «ВместеЯрче», предложенная Фондом развития моногородов и рассказывающая деткам об использовании и сбережении наших ресурсов.

Дошкольные учреждения города украсят пространство сквера выставкой рисунков своих воспитанников, сосенские волонтёры проведут танцевальный флэш-моб и, конечно же, в течение всего праздника в костюмах любимых детских героев там будут работать наши аниматоры.

Ещё одна очень важная и интересная площадка — фотогазон. Она будет располагаться сбоку от главной сцены. Именно здесь будет размещена фотовыставка «Время первых». Выставка расскажет о тех людях, которые закладывали посёлок, строили и обживали Сосенский в первой пятилетке его существования. Выставку будет сопровождать наш музейный работник Галина Николаевна Кузнецова, с ней можно будет побеседовать и, возможно, именно ваш рассказ о родных и близких вам людям пополнит наши краеведческие музейные архивы.

На этой же площадке устроим развлекательные фотозоны. Мы заказали фотобудку, в ней можно будет на память о празднике сделать (совершенно бесплатно!) индивидуальную или групповую фотографию.
Там же пройдёт библиотечная акция. К традиционному книгообмену в этом году присоединится читальный зал под открытым небом. Акцию устраивает наша городская библиотека.

— В какое время начнётся торжественная часть?
— В пять часов вечера состоится торжественное открытие праздника. Почётными гостями на нём будут шахтёры-основатели города, а также потомки тех людей, о которых рассказывает выставка «Время первых». В этой части мы будем чествовать добившиеся высоких показателей трудовые коллективы, поздравим молодожёнов, решивших в этот день связать свои судьбы, а также семейные пары, у которых накануне праздника родились дети.

— А что вы приготовили жителям в качестве развлекательной программы?
— Она начнётся в шесть часов традиционным конкурсом «FamilyБум», в котором примут участие молодые семьи нашего города. В семь часов концерт. Его откроют исполнители нашего культурно-досугового центра. Нам есть чем похвалиться, и я, как руководитель учреждения, считаю, что наши концерты по качеству не уступают…

— А иногда и превосходят…
— Да, иногда и превосходят профессиональных исполнителей. По настроению, отдаче и душевности уж точно. После этого мы ждём гостей из Москвы — квартет «Перфомэн». Музыканты выступают в жанре классического кроссовера — это такое пересечение академического пения и музыки с современными популярными течениями. Музыканты молодые, стильные, живые, и, я думаю, сумеют завести наших зрителей. Затем, конечно же, дискотека и в десять часов праздничный фейерверк.

— Во сколько заканчиваем?
— В одиннадцать часов вечера.

— Не рано?
— Это время связано с законодательными регламентами и обеспечением безопасности массовых мероприятий. Не мы решаем.

— Осталось пожелать вам удачной погоды, а горожанам — хорошо повеселиться и отдохнуть на славу.
— Будем обращаться к небесам с оптимистичными ожиданиями — День города должен быть ярким и солнечным. А вообще, я считаю так — насколько мы сами будем позитивны, проникнемся тем, что в городе праздник, настолько он позитивный и получится.

Интервью записал
Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.