Праздничное богослужение

В морозный день пятницы, 15 января, в сосенском храме состоялась праздничная литургия в честь Серафима Саровского, его небесного покровителя. Снискав любовь и уважение паствы при жизни, преподобный Серафим и сейчас остаётся одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Прихожан в связи с пандемией собралось не так много, как обычно, но это лишь означает, что люди придерживались правил безопасности — о престольном празднике знают все православные нашего города, они молились и вспоминали о преподобном дома.

Праздничную службу провёл настоятель храма протоиерей Владимир, ему сослужил иерей Константин. Нарядно украшенная икона святого Серафима находилась в центре храма, и к ней то и дело подходили верующие. В завершение Божественной литургии отец Владимир произнёс проповедь. Он поздравил прихожан с праздником, напомнил о пути служения Богу, приведя в пример жизнь праведника Серафима Саровского, дополнив рассказ об истории обретения мощей святого. Говорил и о том, что в настоящее время как никогда нужно помнить о заповедях Божьих и советах святого: не впадать в уныние, помогать друг другу, как делал это преподобный. «Стяжи мир Христов в своём сердце, и вокруг тебя спасутся тысячи» — так учил Серафим.

После литургии мы побеседовали с отцом Владимиром. Он высказал своё мнение о том, что сейчас происходит в мире и повторил о важности веры в Господа и самосовершенствовании.

В этом году в августе, исполнится 25 лет, как иерей Владимир Бахаев приехал в Сосенский. Много событий произошло за эти годы, но верующие всегда знали: отец Владимир заботится о пастве и делает всё, чтобы храм преподобного Серафима Саровского стал местом духовной молитвы не только для истинно верующих, но и для тех, кто только на пути к Богу. Прихожане нашего города поздравляют батюшку с наступающим юбилеем и желают ему здоровья, долгих лет жизни и процветания храма.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.