Правительство области обсудило работу по поэтапному введению новых нормативов потребления на коммунальные услуги

14 декабря губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров. Главной темой разговора стал пересмотр нормативов потребления коммунальных услуг в Калужской области в 2015-2016 годах.
Прав-во-тарифы-3
По информации регионального министерства тарифного регулирования, согласно требованиям федерального законодательства субъектам необходимо до конца 2016 года постепенно перейти к установлению нормативов потребления от отдельных значений по муниципальным образованиям (как это было ранее) к единым значениям по региону.

Новые нормативы потребления по газоснабжению природным газом сохраняются в области на прежнем уровне, по сжиженному углеводородному — увеличатся. Однако с учетом того, что в процессе приготовления пищи, подогрева воды и отопления используется сжиженный углеводородный газ в привозных баллонах, граждане не почувствуют увеличения платы. Вместе с тем будут увеличены суммы субсидий, предусмотренных в региональном бюджете для социально незащищенных категорий граждан.

В 2015 году впервые введены новые нормативы потребления по электроснабжению жилых помещений общежитий всех типов, а также по освещению надворных построек (бань, саун, гаражей). Они установлены с учетом повышающих коэффициентов. Данное повышение коснется граждан, не имеющих приборов учета. Средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны направлять на мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных домов.

В текущем году впервые установлены нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, учитывающие вид системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая), а также конструктивные особенности домов (наличие изоляции стояков и полотенцесушителей). Применение нормативов на подогрев упорядочит расчет платы за коммунальные услуги и горячему водоснабжению.

В настоящее время расчет платы за отопление в жилых домах, не оборудованных приборами учета, производится исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления, действовавших до 30.06.2012 года. Введение нормативов на отопление для населения области по новой схеме с учетом дифференциации домов по этажности и году постройки возможно не позднее 1 июля 2016 года. Для домов, построенных после 1999 года, где, в основном, установлены общедомовые приборы учета, оплата за услугу отопления снизится ориентировочно на 43 %. В малоэтажных жилых домах постройки до 1999 года, напротив, увеличится. Выход, который видит министерство — стимулировать граждан устанавливать приборы учета в соответствии с требованием Федерального закона № 261-ФЗ об энергосбережении и переходить на поквартирное отопление. Тогда расходы граждан на оплату данной услуги уменьшатся.

Нормативы потребления по водоснабжению и водоотведению будут пересмотрены до конца 2016 года.
Подчеркнув остроту обсуждаемой темы, Анатолий Артамонов заметил, что такая ситуация ставит жителей многоквартирных и малоэтажных домов в неравные условия. Для граждан, проживающих в старом малоэтажном жилье, плата за тепло возрастет в разы. Однако не принять данные нормативы региональные власти не могут — это предписано федеральным законом. По мнению губернатора, вводя нормативы потребления, власти должны одновременно продумать и встречные меры, направленные на защиту интересов малоимущих граждан. «Я не могу согласиться с такой постановкой вопроса. Должна быть программа, которая защитит людей. Нужно обязательно принять решение об объемах бюджетных средств на эти цели», — сказал глава региона.

Руководству профильных ведомств он рекомендовал вернуться к повторному рассмотрению этого вопроса через неделю.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.