Правильно стираем шерстяные вещи

Бывает, купите вы красивый пуловер из хорошей шерсти, носите его с удовольствием, наслаждаясь удобством и комфортом. Через какое-то время решаете постирать, после чего вещь меняется в размерах и теряет стильный вид. Что же получается: вы всего три раза надевали пуловер, а теперь его выбросить, что ли? Даже если вы очень аккуратно относитесь к своим вещам, не нужно пренебрегать правилами стирки шерстяных изделий. Этим вы продлите срок их эксплуатации.

Машинная стирка
Прежде чем отправить изделия в машинку-автомат, проверьте, а лучше выверните все карманы на изнанку. Помните, температура воды должна быть не выше тридцати градусов. Не используйте автоматический режим, выбирайте «Деликатную стирку», это позволит сберечь вещи. 

При полоскании для смягчения воды в специальный отсек добавляйте кондиционер. Такая процедура придаст изделию запах свежести и продлит срок носки. Вообще, специалисты рекомендуют шерстяные вещи только чистить, но если вы все же решились их постирать, то, соблюдая эти несложные правила, сможете одежду сохранить от деформации.

Стираем руками
Многие не доверяют машинкам и не имеют возможности отдать вещь в химчистку. Шерстяное изделие можно, и даже лучше, стирать руками, и здесь есть некоторые нюансы.

Во-первых, не растягивайте процесс на большой период времени, максимум сорок-сорок пять минут. Во-вторых, правильно засыпайте порошок в воду, образуя мыльную пену. Возьмите требуемое количество стирального средства, добавьте в емкость и взболтайте, полностью растворяя в жидкости. Нельзя насыпать порошок непосредственно на изделие, также не стоит вещь мять, грубо тереть или обрабатывать. Ваши движения должны быть легкие и быстрые. Помните, шерстяные изделия надолго не замачивают и не используют для мытья слишком горячую воду, она должна быть не больше температуры человеческого тела. Очень важно: после стирки старайтесь не выкручивать их, дайте возможность стечь воде, а затем, самое лучшее, аккуратно расправив, положите их на приготовленное махровое полотенце. Выполаскивая, меняйте несколько раз воду, добавляя в жидкость кондиционеры. 

Сегодня торговля предлагает широкий ассортимент средств, предназначенных для деликатной ручной стирки изделий из конкретных материалов. Правильно подобрав состав, нужно четко следовать указаниям инст­рукции. Не используйте при стирке хлорные отбеливатели, так как они могут сильно повредить вещь. Если возникла необходимость дополнительной обработки, воспользуйтесь слабым раствором уксуса. Им можно смочить загрязненный участок или протереть губкой, смоченной жидкостью. Джемпер из светлой шерсти можно избавить от пятна с помощью перекиси водорода. Или же поищите в хозяйственных отделах растворители и пятновыводители для шерстяных изделий при ручной стирке.

Важные мелочи
Старайтесь прислушиваться к мнению специалистов или «старожилов». Такие советы могут оказать неоценимую помощь. Приведем несколько.

1. Моющие средства покупайте без дополнительных (био) добавок.

2. Если при стирке используется шампунь для волос, знайте что полоскание должно быть очень тщательным.

3. Иногда, чтобы удалить загрязненное пятно на шерстяной вещи, достаточно участок высушить и хорошо очистить щеткой.

4. В легкой шерстяной кофточке заметайте петли. Это спасет их от деформации.

Бывает, что после стирки вещь уменьшилась в размерах. Что следует делать, чтобы изделия не «садились»? Подобной неприятности можно легко избежать, если придерживаться нескольких правил. Многие привыкли замачивать вещи в воде. При стирке шерстяных вещей не стоит этим увлекаться, тем более на длительный период. Никогда не сушите шерстяную одежду на плечиках, также учитывайте, что хранить ее следует в сложенном виде на полочке платяного шкафа, а не на вешалках., важно не допускать резких температурных «скачков». Гладить старайтесь аккуратно, с изнаночной стороны, используя увлажнитель с тканью. До этого шерстяная вещь должна быть полностью просушенной. 

Вернуть прежние размеры одежде вполне реально, для этого при проглаживании чаще опрыскивайте ее водой и растягивайте до нужного объема. После проделанной процедуры хорошо высушите изделие, в противном случае оно снова «сядет».

Из опыта практичных хозяек 

1. Прежде чем приступить к стирке, следует внимательно читать на одежде ярлычки.
2. Чтобы обновить расцветку свитеру и вернуть ему былые краски, необходимо на сутки положить его в воду, добавив несколько долек лимона. 

3. Желающим удалить жирное пятно на кофточке можно предложить следующий рецепт. 200 г горчичного порошка разбавить водой до кашеобразного состояния. Пропустить смесь через мелкое сито в емкость для стирки и дать ей настояться в жидкости около трех часов. Затем, используя получившийся водный раствор, выстирать кофту и хорошо прополоскать. 

4. Не стоит подвергать шерстяные вещи частой стирке, такую процедуру достаточно проводить раз в пять-шесть месяцев. Чистую одежду следует хорошо проветрить и вернуть на место хранения.

Саша ЛЕНЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.