Правила техники безопасности на охоте

В Калужской области открыт сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, боровую дичь, а также пушных и копытных животных.
В регионе зарегистрировано более 30 тысяч охотников. О том, как безопасно провести время на охоте, напомнили калужанам в областном минприроды.
Охота в этом сезоне проходит в соответствии с правилами, принятыми в 2020, и с изменениями, вступившими в силу в 2022 году. В частности, сроки охоты на некоторые виды дичи расширены.

Охотникам

Необходимо строго соблюдать правила охоты, правила техники безопасности и правила пожарной безопасности при обращении с оружием.
При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе:
— охотничий билет;
— разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
— разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку в то или иное охотхозяйство.

При осуществлении охоты запрещается:
— осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения;
— стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;
— стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;
— стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти на расстоянии ближе 15 метров от соседнего стрелка);
— организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая животных;
— стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и их опорам, жилым и нежилым помещениям;
— стрелять по взлетающей птице на высоте ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности;
— сходить со стрелковой позиции, подходить к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона при осуществлении коллективной охоты;

— находиться в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике.

Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием.

При заряжании или разряжании охотничьего оружия его следует направлять стволом только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других людей.
При осуществлении коллективной охоты все ее участники обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета.

Напомним также, незаконная добыча ряда видов охотничьих ресурсов является крупным ущербом и предусматривает уголовную ответственность. Кроме того, нарушителям придется возместить материальный ущерб государству. К примеру, за незаконную добычу самца косули штраф составит 120 тысяч рублей, за самку — 200 тысяч рублей.

Министерство
природных ресурсов и экологии
¬Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.