Познавательная поездка

В субботу, 18 января, восемь воспитанников отделения временного пребывания СРЦН «Ровесник» в составе сборной группы детей и взрослых отправились в Москву. Наших ребят сопровождали два педагога.

Места в экскурсионном автобусе заняли сопровождающие и 45 детей и подростков от девяти до шестнадцати лет из Социального центра «Рождественский» села Нижние Прыски, Козельской православной гимназии и сосенского центра «Ровесник». В половине седьмого утра от церкви Преображения Господня в Прысках автобус взял курс на Москву.

Завтракали в Ясенево, в трапезной храма Покрова Пресвятой Богородицы, а затем паломникам устроили экскурсию.
Величественный храм выглядит очень впечатляюще. Его возвели и украсили в 2015 году по канонам византийской традиции 11-12 веков. Внутри стены храма полностью выложены мозаикой, общая площадь которой — 2500 м2. Здание состоит их двух ярусов — это верхний и нижний храмы. В стенах нижнего из настоящего иерусалимского мрамора созданы точные по размерам и форме копии пяти величайших христианских святынь Палестины, связанных с жизнью Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Покровский храм по своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства не уступает шедеврам мирового искусства. Ребята с восторгом рассматривали храм, а затем им предложили мастер-класс по изготовлению мозаики. Так что впечатлений от первого этапа поездки было достаточно.

Следующая остановка — на ВДНХ. Детей сразу отвели в кафе, где угостили чаем с булочкой, а затем группа отправилась в павильон Славянской письменности «Слово». Здесь внимание подростков на 45 минут привлекла экскурсовод, которая рассказывала об истории появления письменности в разных странах, в том числе о кириллице, о значении слова и письменной речи в жизни человека. Ребята побывали в монастырской келье, где писались и переписывались тексты древних свитков и книг, увидели первую русскую типографию, посидели за партами в земской школе, узнали интересные факты о буквах и словах. Экскурсанты слушали внимательно, задавали много вопросов.

Когда пришло время третьей экспозиции — в павильоне «Космонавтика и авиация», наши путешественники немного устали от обилия информации. Но космос всегда привлекает, поэтому воспитанникам «Ровесника» обзорная экскурсия, думаю, тоже запомнится. Они обратили внимание на космический корабль «Восток-1», расположенный перед павильоном, на первые орбитальные спутники, в том числе с собакой Белкой, на станцию «Мир», скафандр для выхода в открытый космос. Есть настоящие аппараты, побывавшие в космосе, есть и макеты в натуральную величину, и ещё много для них интересного. К сожалению, обстоятельно всю экспозицию осмотреть было невозможно — не хватало ни времени, ни сил. Однако ребятам показали фильм в формате 5Д о первых космонавтах.

По центральной аллее, где на деревьях уже зажглись гирлянды, мимо красивейшего фонтана «Каменный цветок», который также привлёк внимание детей, группа возвратилась к автобусу. Экскурсантов отвезли в московский Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где их накормили и вручили каждому ребёнку рождественский подарок. Полные впечатлений и немного уставшие путешественники отправились в обратный путь…

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.