Помолимся в честь чудотворца

В сосенском храме 1 августа отмечали престольный праздник в честь преподобного Серафима Саровского. В этот день Божест¬венную Литургию возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита.

Хотя праздник пришёлся на понедельник, в храме было много прихожан, многие пришли с детками. Праздничная служба немного отличается от обычной своей торжественностью, присутствием гостей. Отец Алексей на праздник привёз икону Божией Матери «Избавление от бед страждущих», которая является списком чудотворной, хранящейся в Казанском соборе города Людиново.

После литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами, в которых сердечно поздравил всех, упомянул, что в честь преподобного Серафима Саровского построено множество храмов в которых прославляется святой и посоветовал больше молиться.

Он наградил регента храма Ольгу Ивановну Юрченко медалью Тихона Калужского — за усердие в трудах во славу Русской Православной Церкви, и пономаря храма Николая Константиновича Ившина иконой Казанской Божией Матери, в связи с его 75-летием и за многолетний труд в сосенском храме.

Затем состоялся крестный ход, который впервые в истории города прошел по главным улицам Сосенского, с четырьмя остановками, во время которых читались Евангелие и молитвы преподобному Серафиму Саровскому и Пресвятой Богородице с особыми прошениями о милости Божией на город и людей, живущих в нём. Священнослужители окропляли павству святой водой. По возвращении в храм всех ждало праздничное чаепитие.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.