Помогают — успешным

22 мая Сосенский «Технолаб» посетил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Гостя встречали руководители учебного заведения — генеральный директор Андрей Минаев и его заместитель Ольга Просекова. Аникееву показали, что было сделано за год работы. В учебных классах проходили занятия, и министр вживую познакомился с тем, как проходит учебный процесс. Сосенский «Технолаб» завершает лишь первый учебный год, а уже появились зримые успехи. Обучающиеся здесь ребята не раз привозили дипломы победителей с областных и всероссийских соревнований технического творчества. Двое учеников — Максим Алфёров и Максим Алексашин — получили дипломы лауреатов I степени на всероссий­ской открытой конференции «Шаги в науку» как раз накануне приезда министра. Алфёров — за создание мультфильма с использованием визуальной среды программирования скретч, Алексашин — за радиоуправляемый автобот, начинка которого также прошивалась на скретче, локализованном под программирование микроконтроллеров «Ардуино».

Министр образования посетил Технолаб

Министру рассказали о дальнейших планах. Показали пустующие сейчас помещения, которые планируется задействовать в учебном процессе. Скоро в них откроются лаборатории, дополнительные классы, места для самостоятельных занятий. Уже в следующем месяце в «Технолабе» стартует летняя школа. Недавно здесь создали дополнительные группы, в которых студенты техникума обучаются токарному делу и лазерной резке.

«Технолаб» закупает оборудование и обустраивает помещения за счёт своих средств и средств системы калужских ЦМИТов, в которую он входит. Со своей стороны, Аникеев оценил успехи нового образовательного учреждения и пообещал помочь с ремонтом помещений, предоставленных центру молодёжного инновационного творчества сосенским техникумом — сотрудничество двух образовательных учреждений на практике оказалось очень успешным. А в нашей области именно успешным принято помогать в первую очередь.

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.