Полвека с детьми

В этом году 50 лет исполняется Сосенской школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Член Молодёжного парламента при Законодательном собрании Калужской области Максим Громов подготовил к юбилею учебного заведения поздравительный видеоролик.

С интернатом Максима связывает давняя дружба. Она началась много лет назад, когда Максим, оказывая нашей газете волонтёрскую помощь в качестве внештатного корреспондента, делал фоторепортажи из этой необычной школы.
Рассказывая об интернате, сосенский парламентарий признался, что восхищается трудом его преподавателей и обслуживающего персонала.

— Это непростая школа. Здесь учатся дети с трудной судьбой — со сложными отношениями в семье, с ограниченными возможностями по здоровью. Если сравнивать с другими школами — местные учителя несут значительно большую нагрузку. При этом интернат не просто даёт детям общее образование, но и готовит ко взрослой жизни — в процессе обучения воспитанники получают навыки в нескольких рабочих специальностях, которые помогут сделать первые в их жизни самостоятельные шаги. У интерната много друзей. Сюда приходят сотрудники нашего «Прометея», часто приезжают волонтёры. Ребята одной из столичных волонтёрских организаций бывают здесь постоянно — каждый раз они привозят детям прекрасные подарки, а главное — радость встречи с хорошими, понимающими людьми, за годы знаком­ства ставшими для воспитанников добрыми товарищами.

В съёмке поздравительного видеоролика приняли участие сосенские народные избранники. Всего самого доброго пожелала сотрудникам и учащимся глава нашего городского поселения Наталия Шайхулина: «Искренне желаю вашему коллективу процветания, профессиональных побед, инновационных находок в методах обучения и воспитания. Учащимся — успехов в учёбе, спорте, творческой деятельности. Здоровья, успехов, благополучия, личного счастья! С праздником вас!»

Тёплые и душевные слова подобрала для интерната депутат сосенской думы, директор КДЦ «Прометей». Ирина Кобякова. «Прометей» связывает с интернатом давнее социальное партнёрство. Специалисты «Прометея» организуют в учебном заведении игровые и фольклорные программы, мастер-классы и кружки. На базе сосенского культурно-досугового центра периодически проходят дельфийские игры «Лучики надежды».

— В свои пятьдесят вы молоды и энергичны, — поздравляла коллектив интерната Ирина Сергеевна, — и выглядите на отлично! Мы рады, что нас связывают долгая крепкая дружба и плодотворное сотрудничество. Желаем вам здоровья и благополучия, успехов и удач во всех ваших начинаниях. Пусть в вашем доме царят тепло, добро и мир. С юбилеем, с празд­ником! Мы вас любим!

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.