Покупки в интернете: золотые правила безопасности

По данным Росстата в 2017 году россияне оставили в интернет-магазинах больше 15 трлн рублей. Это не удивительно, ведь сегодня покупать товары и услуги через интернет не только модно, но и очень выгодно и удобно.

Растущая популярность таких покупок
неизбежно приводит к росту числа любителей залезть в чужой кошелек. Как сообщают правоохранительные органы, только за 8 месяцев 2018 года кибермошенники похитили у калужан больше 12 млн рублей, в целом по стране эта цифра достигла почти миллиарда. Чтобы провернуть свое «черное дело», аферистам в большинстве случаев было достаточно знать номер карты, срок ее действия, фамилию и имя владельца и трехзначный СVV-код, который расположен на обратной стороне карты. Причем в абсолютном большинстве случаев клиенты интернет-магазинов сами сообщали всю нужную информацию мошенникам. Разбираемся, как платить картой в интернет-магазине безопасно.

Во-первых, оплачивать можно не везде. Да-да, если вы заглянули на чай к подруге и решили поискать в интернет-магазине через ее компьютер новое платье, не спешите тут же платить. Вспомните, что большинство сервисов сохраняют введенные пароли и номера, а подруга может быть не так озабочена безопасностью своего устройства. Сюда же, кстати, можно отнести интернет-кафе и игровые клубы. Помимо прочего, в таких местах могут быть установлены камеры, которые, будьте уверены, запишут всю вводимую вами информацию. Помните, персональные данные и информация о платежной карте всегда должны быть под вашим неусыпным контролем!

Всего по двум признакам можно определить, надежный или не совсем интернет-магазин предлагает вам услуги: зеленый закрытый замок слева от адресной строки браузера и адрес сайта, начинающийся с https (s — значит безопасный). Кстати, когда в СМС или электронных письмах предлагают жутко привлекательную скидку, если вы перейдете по указанной ссылке, можно смело сказать «Прощай!» своим денежкам. Такой схемой мошенники пользуются чаще всего.
А вообще специально для покупок в сети лучше завести отдельную платежную карту. Вот, например, можно открыть карту национальной платежной системы «Мир» и оплачивать покупки безопасно, получая при этом кешбэк и небольшой процент на остаток. Присоединиться к 300 тыс. калужан, которые уже активно используют карту «Мир» для оплаты покупок в Интернете, можно, оформив национальную карту в любом банке региона.
PIN-код для покупок в интернете не нужен! Поэтому, если на сайте просят ввести заветные 4 цифры, сразу покидаем это пристанище мошенников. Не нужен PIN-код для подтверждения покупки и менеджерам интернет-магазинов, и даже менеджерам банков.

И, наконец, контролируйте каждую операцию по платежной карте. Сделать это можно, например, подключив услугу СМС-оповещения. «Деньги, украденные с платежной карты, в отличие от наличных, вернуть реальнее, — отмечает управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. — По закону, если клиент в течение суток сообщает в банк о неправомерном списании денег, то банк обязан вернуть похищенную сумму. Но стоит запомнить, если деньги похитили из-за вашей беспечности, то, к сожалению, вернуть их вряд ли получится».

С 26 сентября вступили в силу поправки в закон, обязывающие банки на срок до двух рабочих дней блокировать операции по переводу со счетов клиентов при возникновении подозрений о том, что операция совершена несанкционированно.

Выявлять такие операции банки должны в соответствии с перечнем признаков, который утвержден Банком России. Всего таких признака три. Первый — совпадение информации о получателе перевода с данными базы Банка России о случаях и попытках хищений. Второй признак — совпадение параметров устройства, с которого совершается перевод, с данными устройства из базы. Третий признак — несовпадение характера, параметра, объема, места совершения операции или устройства, с которого она проводится, с данными об обычных для клиента транзакциях.

Но, как говорится, береженого бог бережет. Поэтому на банк надейся, а сам соблюдай правила безопасного использования платежных карт в сети!

Отделение
по Калужской области
ГУ Банка России
по Центральному
федеральному округу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.