По оценке Владислава Шапши Козельский район показывает хорошие результаты работы

18 октября губернатор Владислав Шапша совершил рабочую поездку в Козельский район.

В селе Березичский Стеклозавод глава региона познакомился с ходом реконструкции мостового перехода через реку Жиздра, с ходом капитального ремонта мостов через реки Прорва и Грязна.

Владислав Шапша поинтересовался уложатся ли рабочие в срок — 31 декабря 2022 года. Его заверили, что работы идут в соответствии с графиком, рисков невыполнения подряда нет. Губернатор обсудил также возможности восстановления дороги, соединяющей мосты – работы планируется начать в следующем году.

Еще одним объектом стала основная общеобразовательная школа в селе Березичский Стеклозавод. С 2021 года здесь работает центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», он создан в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа».

Здание школы требует комплексного капитального ремонта. При этом регулярно проводится косметический ремонт. На средства областного и местного бюджетов в этом году отремонтирован ряд учебных кабинетов и стены. Финансирование из областного бюджета осуществлялось в рамках программы «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области», из местного бюджета — в рамках муниципальной программы «Развитие образования в Козельском районе». Новая мебель приобретена в рамках субвенции на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Калужской области. Министерством образования и науки области безвозмездно передано учебное оборудование.

Губернатор положительно оценил условия, создаваемые коллективом школы для своих учеников: «Здесь очень уютно, хорошо, комфортно. Вы все делаете правильно. Конечно нужен ремонт, нужно привносить современные элементы, делать хорошее современное здание».

В Центральной детской библиотеке МКУК «Межмуниципальная библиотечная система» Козельского района Владиславу Шапше представили проведенное по модельному стандарту переоснащение учреждения. Работы велись в текущем году в рамках национального проекта «Культура», чему предшествовала победа в конкурсе Министерства культуры РФ. Финансирование из федерального бюджета составило 5 млн рублей. В настоящее время в библиотеке зарегистрированы более двух тысяч читателей.

Губернатор поинтересовался, какие программы используются при работе с детьми, сколько детей регулярно посещают библиотеку, чем интересуются. «Хорошая программа, совсем по-другому выглядит библиотека. Детям не скучно. Спасибо за такой подход», — констатировал глава региона, поблагодарив сотрудников учреждения.

В завершение поездки губернатор провел рабочую встречу с главой районной администрации Еленой Слабовой. Они обсудили текущую экономическую ситуацию. По словам Владислава Шапши, в непростое время район показывает хорошие результаты: «Увеличились доходы бюджета, и в целом район чувствует себя достаточно уверенно во всех направлениях». Говоря о направлениях развития муниципального образования, акцент был сделан на туризме. Территория района имеет высокий потенциал паломнического, промышленного и агротуризма. В планах — развитие соответствующей инфраструктуры через поддержку предпринимателей. В прошлом году эту территорию посетили 500 тысяч туристов. По итогам текущего года ожидается близкий результат.
В настоящее время район готовит документацию для участия во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.Реализация проекта соединит туристические объекты Козельска пешеходными путями – сделает их доступными для пеших туристов, что в настоящее время не возможно. Владислав Шапша одобрил подготовку к конкурсу и рекомендовал руководству районной администрации работать в тесном сотрудничестве с региональным министерством культуры и туризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.