Переводы, страховки и недобросовестные продажи: на что жалуются калужане в Банк России

От жителей Калужской области в Банк России за период с января по сентябрь 2022 года поступило 1495 жалоб на финансовые организации, что на 23% больше, чем за такой же период 2021 года. Рост жалоб в значительной степени был вызван изменениями на финансовом рынке из-за санкций.

Число жалоб на банки не изменилось по сравнению с прошлым годом и составило порядка 660. При этом часть обращений была связана с санкционной тематикой. Калужане жаловались на трудности с переводами за рубеж, проблемы коснулись и владельцев иностранной валюты и валютных счетов. Отмечается снижение числа поступивших обращений по темам потребительского кредитования (на 38%). Это можно объяснить как снижением количества кредитов, оформленных калужанами, так и сокращением числа жалоб на навязывание дополнительных услуг при заключении договора благодаря праву заемщиков вернуть деньги за данные услуги.

«Возможно, кому-то действительно нужны дополнительные услуги, и заемщики готовы их приобрести вместе с кредитом. Но это должно быть осознанным и добровольным решением и ни в коем случае не условием для его получения. В течение 14 календарных дней после оформления договора заемщик может потребовать вернуть деньги за любые дополнительные услуги, навязанные к кредитам и займам», — отметила заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Санкции повлияли и на рост числа жалоб в отношении субъектов рынка ценных бумаг. Если раньше подобные обращения были единичными, то за девять месяцев 2022 года их количество составило 59 штук. Калужан, в частности, волновали вопросы перевода счетов от одного брокера к другому.
С начала года поступило 419 обращений на деятельность страховщиков, из них по 230 обращениям калужане отстаивали свои права на справедливое начисление коэффициента бонус-малус (КБМ) — скидки за безаварийную езду при оформлении полиса ОСАГО. Также жалобы были связаны с отказами в заключении договора ОСАГО и несогласием с размером страхового возмещения.

Калужане стали меньше жаловаться на мисселинг — когда под видом одного продукта продают другой или недоговаривают важную информацию об услуге. По сравнению с прошлым годом количество таких обращений сократилось с 53 до 20. Жалобы касались некорректных продаж инвестиционного и накопительного страхования жизни. Усилить защиту прав потребителей от мисселинга и других недобросовестных практик поможет появившаяся у Банка России возможность требовать приостановки недобросовестных продаж и возврата денег обманутым потребителям.

Если ваши права потребителя финансовых услуг нарушаются, обращайтесь в интернет-приемную Банка России или по телефону 8 800 300-30-00. Используйте мобильное приложение «ЦБ онлайн» для оперативного получения ответов на вопросы по финансовым темам.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.