Памятка о поведении на воде

Отделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Козельский» в связи с наступившими летними каникулами в целях безопасности детей обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой не допускать бесконтрольное нахождение детей на водоемах.

С наступлением жаркой погоды подростки стремятся на речки, зачастую направляясь туда в компании друзей, без сопровождения взрослых. Часто родители, которые находятся в это время на работе, даже не знают, что их дети посещают водоемы.

Вода не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми детьми, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.

Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.

Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать.

Также напоминаем, что на территории Калужской области в настоящее время, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), действует режим карантина, согласно которому массовые купания и отдых у воды запрещены до момента снятия ограничительных мер по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Единый телефон службы спасения 112.

Контактный телефон отделения по делам несовершеннолетних
8 (484-42) 2-61-99.

Старший инспектор ОПДН МО МВД России «Козельский» Ю.А. Ковалева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.