Отчёт главы администрации

Итоги 2020, задачи на 2021

В конце прошлой недели, 4 февраля, состоялся ежегодный отчёт главы администрации Сосенского Маргариты Кавочкиной перед депутатами нашей городской думы. Депутаты признали работу городской администрации в 2020 году удовлетворительной. На следующий день в большом зале культурно-досугового центра «Прометей» прошло собрание, на которое пригласили жителей города, представителей промышленных предприятий, учреждений и общественных организаций города, глав муниципалитетов района и районного центра. На этой встрече Маргарита Анатольевна рассказала о результатах деятельности администрации за предыдущий год и представила задачи на текущий.

В начале собрания вводное слово произнесла глава города Наталия Шайхулина. Затем к трибуне вышла Маргарита Кавочкина.

В начале доклада Маргарита Анатольевна привела некоторые статистические данные по нашему городу: на конец года в городе проживало 10 419 человек, 62 % из которых — люди трудоспособного возраста. Уровень безработицы, несмотря на то что год был очень сложным, составил всего 1,1 %. Перечислив основные промышленные предприятия Сосенского, глава администрации также отметила новые, пришедшие в город после присвоения ему статуса территории опережающего социально-экономического развития. Первым резидентом ТОСЭР стало предприятие «Спецплав». Сейчас на нём работает 23 специалиста, и ежегодно предприятие планирует создавать не менее пяти новых рабочих мест. В прошлом году прошла торжественная церемония закладки первого камня под строительство завода по изготовлению пищевых продуктов «Фуди-Сосен­ский». Строительно-монтажные работы начнутся уже в ближайшее время.

После «промышленного» блока Маргарита Анатольевна коротко коснулась структуры городского бюджета. Бюджет Сосен­ского по-прежнему остаётся дотационным и зависит от поддержки вышестоящих бюджетов. Участие в районных, региональных и федеральных программах позволило в 2020 году привлечь на развитие города более 30 миллионов рублей. Исполнение расходной части бюджета составило 97 %: 119,6 млн. руб. В основном средства бюджета расходовались на социальную политику, благоустройство, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство.

Рассказ о благоустрой­стве города глава админист­рации начала с сообщения о главном успехе 2020 года — победе во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Грант на благоустройство территории от детского сада «Елочка» до церкви составил 50 миллионов рублей. Уже объявлена конкур­сная процедура по выбору подрядной организации и по весне начнётся строительство.

Далее Маргарита Анатольевна рассказала о работе, проведённой по федеральной программе «Формирование комфортной город­ской среды» и в результате победы в региональных конкурсах. В прошедшем году благоустройство коснулось домов по адресам: микрорайон Победы, дом 40, улица Кирова, дом 20 и дворовых проездов по улице Космонавтов и в микрорайоне Победы. На придомовых территориях нескольких домов по улицам Космонавтов, Кирова, Мира и Горького установили детские игровые комплексы.

Заасфальтировали давно просившую ремонта рыночную площадь. Благоуст­роили пешеходную зону длиной в 1640 м2 по улице Ломоносова, и более 3 километров пешеходной зоны с прилегающими территориями по ул. 60 Лет Октября. У памятника шахтёрам к Новому году установили городскую ёлку.

В этом году уже заключены контракты на благоустройство пяти дворовых территорий по адресам Кирова, дом 7 и Ломоносова, дома 28, 30, 32, 34. Для участия в конкурсах этого года готовятся заявки от дома 5 на улице Космонавтов, 8 и 10 на улице Мира, дома 5 на улице Машиностроителей, дома 1 на улице 35 Лет Победы.

В апреле этого года нач­нутся работы по благоустройству пешеходных зон по улицам Первомайская, Ломоносова: от первой школы до перекрестка с улицей Комсомольской и 35 лет Победы вдоль второй школы.

В 2020 было построено несколько новых контейнерных площадок, проводились работы по оборудованию уличного освещения. Особое внимание уделялось воин­ским захоронениям. Эта деятельность будет продолжаться и в 2021 году.

Не забыли и про автодороги. Перейдя к этому блоку, глава администрации сообщила слушателям, что в ушедшем году было проведено грейдирование грунтовых дорог и ямочный ремонт на сумму в 1 миллион рублей, установлен ряд дорожных знаков, обустраивались пешеходные переходы. Эта работа будет продолжена в 2021.

Завершая тему ремонта автодорог, Маргарита Кавочкина рассказала, что в ушедшем году была отремонтирована проезжая часть на улице Кирова и в Школьном переулке, и особо отметила, что на 2021 год дорожный фонд выделил нашему городу 19 миллионов рублей на ремонт проезжей части улицы Ломоносова и до домов 22, 24 по улице Кирова.

Большую работу провели в области теплоснабжения. В ушедшем году состоялся капитальный ремонт четырех участков наружных сетей отопления протяжённостью 1 230 метров. На сэкономленные сред­ства установили новый бак-аккумулятор в котельной №1 по улице 60 Лет Октября — это позволит обеспечить горячим водоснабжением жителей второй части микрорайона.

В 2021 году запланирован ремонт ещё двух участ­ков тепловых сетей протяжённостью 748 метров. Готовится документация для включения в региональную программу работ по техническому переоснащению котельной №2 в Школьном переулке.

Завершая свой доклад, глава администрации рассказала о состоянии городского здравоохранения и образования, о спортивных победах жителей сосенского и о впечатляющей работе, проведённой в ушедшем году специалистами культурно-досугового центра «Прометей».

Видеозапись отчётного собрания, проведённую Александром Антюховым и Максимом Громовым, можно посмотреть в группе городской администрации социальной сети «Вконтакте» по сетевому адресу:
vk.com/sosensky_adm?w=wall-197824549_114

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 37. п. 6.1.
Глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:
1) подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования;
2) представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования;

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.