От Рождества до Крещения

Пролетели праздничные новогодние деньки… Отзвонили колокола, возвестившие о рождении младенца Иисуса. Двенадцать дней от сочельника и до Крещения называются Святочной неделей, во время которой издавна было принято ходить друг к другу в гости, славя Христа и желая всем мира, добра, любви. Это время радости, добрых пожеланий, взаимных угощений, подарков.

В среду, 18 января, в социально-реабилитационном центре «Ровесник» принимали гостей и вспоминали Рождество. На праздник пришли дети всех отделений, пригласив своих родных. После приветствия ведущая, воспитатель Ирина Пронина, Хозяйка вечера, предложила посмотреть мультфильм о событиях в Вифлееме, произошедших более двух тысяч лет назад. Детям, конечно, не раз рассказывали историю рождения Спасителя, поэтому мультфильм все смотрели с большим интересом. О празднике Рождества повествовали и стихи, которые подготовили и выразительно рассказали ребята из отделения временного пребывания.

Затем Ирина Михайловна предоставила слово настоятелю березичского храма Святителя Николая. Иерей Евгений обратился к зрителям с приветствием: «Мне радостно быть сегодня у вас. Ещё раз поздравляю всех с Рождеством. Вы посмотрели мультфильм, и знаете, когда и где родился Иисус. Он пришёл в мир, чтобы научить людей добру и мудрости. Но люди разные — не все приняли Христа и его учение. Он помогал всем, кто нуждался в помощи, однако нашлись и такие, кто оговорил его, и Спасителя распяли. Он принял свой крест, но его учение живёт, и будет жить в сердцах многих, кто хочет изменить мир к лучшему. Старайтесь и вы жить среди людей в мире — ради любви и добра. Молитесь за мир в наше непростое время»! Также батюшка поздравил присутствующих с наступающим праздником — Крещением.

Раздался звон бубенцов, и Хозяюшка поприветствовала гостей — колядующих, обряженных в костюмы. Кошка, Заяц, Коза и Медведь пришли с шутками-прибаутками, песнями-частушками. Спели гости колядки, поздравили всех с праздниками, пожелали всем здоровья — заслужили угощенье!

В святочные вечера исстари на Руси устраивали посиделки, где парни с дев¬чатами и друг с другом соревновались, умом и смекалкой выделялись. Вот и предложила Хозяюшка-ведущая интересные рождественские загадки. Много их было, но дети все разгадали, а если запаздывали с ответами — взрослые не ленились отвечать.

Затем вечер продолжился играми и хороводами. Ряженые принесли целый мешок снега — ведь зима, в снежки играть пора, а на дворе погода дождливая, совсем не зимняя. Снежков на всех хватило, играли весело, азартно! После такого и дальше движений хочется — следующую игру Коза организовала — и опять прыгали-плясали под ритмичную песенку.

В святые вечера люди не только колядовали, но и гадали. Медведь с мешочком ходил по рядам, рычал для острастки, да его не боялись, так и норовили лапу погладить! Кто карточ¬ку с картинкой вытаскивал, тому ведущая будущее на этот год предсказывала — и только хорошее. Карточек в мешке много было — всем хватило, даже родителям.

Собрались колядующие уходить — других знакомых поздравлять, но про угощение не забыли — предложили всех подарками одарить! Так что сладости каждому достались. А Хозяйка, Ирина Михайловна, ещё раз поздравила с праздником и пожелала, чтобы год и для людей, и для страны нашей стал счастливым, и чтобы Рождество зажгло в сердцах искорку счастья, доброты и любви друг к другу. И кто-то из детей звонко, на весь зал, крикнул: «Спасибо»!
Стихи читали: Руслан Пронин, Александр Егоров, Ника Котова, Мария Егорова.

Колядующие: Коза — воспитатель Анна Котова, Заяц — психолог Ольга Антипова, Кошка — психолог Татьяна Ушатова, Медведь — воспитатель Елена Ульяхина.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.