Осенний ледостав

Как правило, первый ледостав в Калужской области наблюдается в ноябре. Сначала тонкой корочкой льда покрываются непроточные водоемы, а в конце последнего осеннего месяца лед прочно сковывает протоки и реки.

Продолжительность ледостава на водоемах не одинакова. Прочность льда различна не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей в нашей области. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий в период тонкого льда можно, если соблюдать правила безопасности. Поэтому вблизи водоемов старайтесь не оставлять детей без присмотра, а рыбакам лучше всего дождаться крепких морозов, а не устраивать экстремальный подлёдный лов в межсезонье.
При нахождении на льду следует знать и соблюдать определенные правила поведения.

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Проверяйте прочность льда палкой, или колом, а не ударами ноги. Помните, что надежный лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.

При рыбной ловле со льда не рекомендуется делать лунки одну от другой ближе 5‑6 метров. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка — 15–20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400–500 г на другом.

Провалившись под лед, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки). Деревянные предметы: жердь, доску, лестницу — толкайте по льду до места пролома.
Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10–15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

Помните! Несоблюдение мер безопасности на льду опасно для жизни!

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения Калужской области по телефонам 01, 101, 112.
Телефон доверия Главного управления 54-77-90.

ПСЧ-10 ФГКУ «10 ОФПС по Калужской области».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.