Осенне-зимний пожароопасный период!

На территории Козельского района за прошедший период 2016 года зарегистрировано 42 пожара, на которых погибло — 11 человек, травмировано — 3 человека (за 2015 год 58 пожаров, на которых погиб — 1, травмирован — 1 человек). Основными причинами пожаров послужило неосторожное обращение с огнем, аварийные режимы работы электрооборудования и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В связи с наступлением осеннее-зимнего пожароопасного периода и в целях повышения уровня противопожарной защиты объектов жизнеобеспечения необходимо:

Перед началом отопительного сезона печи, камины и другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи, камины и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Печи, камины и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов). Очищать дымоходы, печи и камины от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:

одного раза в три месяца для отопительных печей;

одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

перекаливать отопительные приборы печи.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Разделка печи должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует. Разделки печей и дымовых труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными:

500 мм до конструкций зданий из горючих материалов;

380 мм — до конструкций из горючих материалов, примыкающих под углом к фронту печи, и защищенных штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1250 мм. Отступку для печей заводского изготовления следует принимать по документации завода-изготовителя. Каждый камин на твердом топливе должен быть присоединен к индивидуальному или коллективному дымоходу. Подключение к коллективному дымоходу должно производиться через воздушный затвор, как правило, с присоединением к вертикальному коллектору ответвлений воздуховодов через этаж (в уровне каждого вышележащего этажа). Сечение дымоходов (дымовых каналов) заводской готовности для дымоотвода от каминов должно приниматься не менее 8 на 1 кВт номинальной тепловой мощности теплогенерирующих аппаратов, работающих на твердом топливе, не менее 5,5 на 1 кВт номинальной тепловой мощности теплогенерирующих аппаратов, работающих на газообразном и жидком топливе. Размеры разделок и отступок дымовых каналов каминов следует принимать в соответствии с технической документацией завода-изготовителя.

В случае возникновения малейших признаков пожара сообщите в пожарную часть по телефону 01, при использовании сотовой связи — по телефону 112, (при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию).

МОНД и ПР Козельского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Калужской области. ПСЧ-42 ФГКУ «10 ОФПС по Калужской области».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.