Опасный симбиоз

Кожные покровы и слизистые человека являются первым барьером в защите человека от вторжения микроорганизмов. Но кроме микробов на коже могут поселяться и живые организмы.

Питаясь кровью человека, они могут длительное время паразитировать на нем, приводя к неприятным, довольно мучительным симптомам, а иногда и опасным заболеваниям. Чаще они появляются при большой скученности людей на незначительном простран­стве. Передаются эти заболевания от человека к человеку при близком контакте, но могут передаваться через одежду, белье, предметы обихода (расчески, игрушки).

Одним из этих заболеваний является чесотка. Она вызывается особым видом клеща. Но не стоит искать этого клеща на коже. Во-первых, он микроскопических размеров и не виден невооруженным глазом. Во-вторых, он в основном живет под эпидермисом — наружным слоем кожи, проделывая в ней ходы. Основным проявлением чесотки является сильнейший кожный зуд. При наружном осмотре на коже могут быть видны только мелкие красные точки и расчесы. Многие стыдятся обращаться по этому поводу к врачу и лечатся от чего угодно и как угодно. Многие объясняют кожный зуд аллергией. В наше время чесотка хорошо лечится, но на время лечения больной требует изоляции. Главное вовремя начать лечение, не создавая проблем для себя и других.

Педикулез — это заражение вшами. Вши паразитируют в волосах или в складках одежды человека и питаются его кровью. Это более крупные насекомые, их можно обнаружить невооруженным глазом. Для размножения они откладывают яйца, которые крепко прикрепляются к волосам. Основным признаком появления паразитов является кожный зуд. При появлении головных вшей будет зуд волосистой части головы; при появлении лобковых плоских вшей зуд будет появляться в области лобка, подмышек. При большой обсемененности вшей можно видеть даже на бровях, усах, бороде. При появлении платяных вшей будет зудеть все тело. Места расчесов инфицируются самыми разными микроорганизмами, поэтому на коже появляется гнойничковая сыпь различной степени выраженности, вплоть до глубокого поражения — фурункулов, абсцессов.

Кроме того, вши являются переносчиками опасного заболевания — сыпного тифа. Вспышки этого заболевания в основном появляются и имеют широкое распространение во время военных действий, когда нет возможности для соблюдения гигиенических норм и правил.

Как уже было сказано, вши не паразитируют на животных. Вне эпидемий риккетсии живут в ослабленном состоянии только в крови человека. В наше время небольшие вспышки риккетсиозов эпизодически встречаются на востоке американского побережья.

Зараженность вшами в настоящее время чаще встречается у детей после пребывания их в оздоровительных лагерях, санаториях и в закрытых детских учреждениях. В аптеках имеется достаточно широкий выбор специальных шампуней, мазей от педикулеза. Но они хорошо действуют только на половозрелых паразитов, а гниды, прикрепленные к волосам, не погибают. Поэтому обработку через несколько дней необходимо повторять.

В отличие от чесоточного клеща и вшей, которые обитают только на человеке, блохи являются кровососущими насекомыми, паразитирующими как на человеке, так и на животных. Они могут перепрыгивать с животных на человека, длина их прыжка равна 30 см. Можно также заразиться личинками блох, которые обитают в местах скопления грязи: в подвалах, на чердаках, в подъездах. У животных на светлой коже блох можно хорошо разглядеть. Это довольно крупное насекомое от 1 до 5 мм в длину. Животное начинает постоянно покусывать кожу, стараясь избавиться от насекомых. На коже у него появляются гнойники и ранки. У человека самые распространенные места укусов — это ноги и складки кожи, где отмечается сильный зуд, ранки.

Блохам отводится роль промежуточных переносчиков от больных животных и грызунов к человеку такой особо опасной инфекции, как чума, которую в народе называют «черной смертью». К счастью последняя пандемия чумы была зафиксирована в 1895 году и больше на территориях нашей планеты не повторялась. Но надо помнить, что возбудители этого опаснейшего заболевания очень живучи и долгие годы могут сохраняться в местах захоронений больных.

Избежать заболеваний, вызываемых насекомыми-паразитами, можно при неукоснительном соблюдении правил личной и общественной гигиены:

регулярное, не реже одного-двух раз в неделю мытье всего тела и волос горячей водой с применением мыла и шампуней;

частая смена нательного и постельного белья с обязательным проглаживанием, особенно на швах;

исключение даже временного пользования чужой одеждой и предметами личной гигиены;

старайтесь реже пользоваться примерочными в магазинах при покупке легкой одежды, знайте свой размер;

при подозрении на появление насекомых-паразитов немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Только медицинский работник назначит правильное курсовое лечение и предотвратит дальнейшее распространение заболевания.

ГБУЗ КО «Калужский областной Центр медицинской профилактики». Врач Лариса Павловна Ерёмина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.