Один за всех и все за одного

В пятницу, 12 мая, на площадках около КДЦ «Прометей» была проведена четвёртая городская военно-спортивная игра «Зар­ница». В ней участвовали команды четвёртых классов сосенских общеобразовательных школ.

Эта легендарная совет­ская игра появилась 55 лет назад, в 1967 году. Тогда в школах ввели курс начальной военной подготовки, где давались теоретические знания. А на практике эти знания проверялись в игре. Сначала «Зарницу» придумали и организовали в одной школе, затем идею подхватили на уровне района, и вскоре она стала проводиться повсеместно. В первой всесоюзной игре участ­вовало 6 миллионов школьников пятых-восьмых классов. Одним из координаторов был маршал Иван Баграмян.

При хорошей организации и привлечении шефов-военных это было весело и интересно. Со следующего года и до начала девяностых в «Зарнице» принимали участие от 11 до 16 миллио­нов пионеров. В игре развивались ловкость, сила, меткость, упорство в достижении целей. Помню, мы, школьники, частенько оставались после уроков на школьной площадке и самозабвенно играли в «Знамя», используя некоторые правила из «Зарницы».

Итак, в хороший солнечный денёк на площади перед нашим культурным центром выстроились пять команд. Ведущая, Ирина Семёнова, сказав вступительное слово о «Зарнице», объявила игру открытой.

Прозвучала команда капитанам сделать шаг вперёд и представиться. Командиры старались говорить чётко и громко, называя себя и команду, а затем ребята дружно скандировали девиз.

Школа №1 — 4А класс, команда «Звезда», капитан Денис Ермаков (классный руководитель Светлана Морозова).
Школа №1 — 4Б класс, команда «Пламя», капитан Виктория Службина (руководитель Ольга Есюнина).
Школа №2 — 4А класс, команда «Маяк», капитан Владислав Литвин, (Валентина Голегузова).
Школа №2 — 4Б класс, команда «Крепкие орешки», капитан Виктория Стёпина (Светлана Минакова).
Школа №2 — 4В класс, команда «Юнармия», капитан Артём Аношин (Ирина Семиошина).

Команды следом за ведущей торжественно повторили слова присяги. Затем Ирина напомнила правила игры и вручила каждому капитану боевой лист с указанием маршрута. Организаторами подготовлено пять этапов. Для прохождения каждого этапа игры командам даётся семь минут, из которых шесть отводится на выполнение задания и одна минута на переход к следующему этапу.

На каждом этапе игроков ждёт старшина, который объяснит задачу, проконтролирует правильность выполнения задания и оценит его. Начало и окончание прохождения этапа только по звуковому сигналу. Если задание выполняется досрочно, можно заработать дополнительный балл, разгадав шифровку.

Звучит сигнал горна, и команды, следуя маршрутному листу, разбегаются по этапам. Задания разные по сложности, но поскольку учитывается не скорость, а точность выполнения, можно потерять баллы на любом этапе.

Ребятишки очень старались… Все команды неплохо проходили полосу препятствий, не вызвало затруднений и «минное поле». Сложнее было с паутиной — некоторые руководители даже посчитали, что это задание невыполнимо, но школьники об этом не думали — просто стремились не задеть натянутые на разной высоте шнуры. За них переживали не только педагоги, но и пришедшие «поболеть» за детей родители. А вот с метанием возникли сложности. Кажется, несложная игра в дартс — однако у многих стрелки летели мимо мишени. И гранаты метали, как платочками махали. Вот почему-то не умеют толком замахиваться ни мальчишки, ни, тем более, девчонки. Это всё-таки требует правильной постановки руки и тренировок. Какое-то «домашнее» поколение растёт, кнопки на телефоне проще нажимать… Но всё-таки баллы набирали.
После прохождения всех этапов последовал сигнал на общее построение и команда на обед. Ребят уже ждала полевая кухня — бойцы батальона МТО Козельской дивизии накормили всех вкусной кашей с тушёнкой и напоили чаем с лимончиком. Дети и взрослые ели и нахваливали — многие и добавки просили…

По сигналу горна школьники быстро построились на площади (без напоминаний поняли, что нужно делать!). Ирина Семёнова поздравила участников игры с удачным прохождением этапов и приступила к объявлению результатов и вручению наград. Каждому командиру вручались диплом и кубок, а также шоколадки для игроков.

На пятой позиции оказались бойцы команды «Звезда» школы №1, на четвёртой — команда «Крепкие орешки» школы №2. Третье место заслужила команда «Пламя» школы №1. На втором месте — команда «Маяк» школы №2. Больше всех баллов заработала команда «Юнармия» школы №2 — 1 место.

После объявления о закрытии игры все команды сфотографировались на память об этом интересном состязании.

Светлана ГОЛОШИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.