Областные депутаты направили обращения в госдуму

19 февраля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области. На нем было рассмотрено более 35 вопросов.

Иностранным агентам запретили финансировать партии и кандидатов

Одним из первых депутаты приняли закон, согласно которому некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента, запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды политических партий, избирательных объединений и кандидатов.
Заседание Заксобрания Калужской области

Муниципальный контроль должен стать более действенным

Помимо этого, нашел поддержку закон, расширивший перечень должност­ных лиц органов местного самоуправления, имеющих право осуществлять муниципальный контроль и подписывать протоколы об административных правонарушениях. В этот перечень вошли руководители органов исполнительной власти и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, специалисты и эксперты органов исполнительной власти.

Депутаты доработают законопроект о знаке «Калужский продукт»

Законопроект, учреждающий знак «Калужский продукт», депутаты приняли в первом чтении и отправили на доработку. Рабочая группа, занимавшаяся его подготовкой, будет дополнена специалистами профильных министерств.
«На сегодняшнее время законопроект очень актуален. Поэтому я прошу доработать его в кратчайшие сроки», — обратился к депутатам председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Напомним, что появление такого знака на упаковке того или иного товара будет свидетельствовать о том, что этот продукт изготовлен на территории Калужской области и соответствуют всем установленным требованиям к качеству и безопасности.

Депутаты будут добиваться строительства безопасного перехода в Балабаново

Депутаты приняли ряд документов, адресованных на федеральный уровень.
В частности нашла поддержку инициа­тива об обращении в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева по поводу строительства безопасного перехода в районе железнодорожной станции в Балабаново.

Напомним, что с этим вопросом в конце января к председателю Законодательного Собрания Виктору Бабурину обратился депутат Боровского районного Собрания Николай Панин.

…и сохранения «чернобыльских» льгот

Депутаты также обратились в адрес председателя правительства по поводу сохранения льгот для пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Как известно, на уровне федерального правительства подготовлен новый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В связи с этим ряд жителей нашей области могут лишиться соответствующих льгот. Депутаты Законодательного Собрания Калужской области выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Депутаты утвердили выплаты социально незащищенным студентам

Депутаты приняли ряд законов, касающихся сферы образования.
В частности, нашла поддержку инициатива, касающаяся поддержки социально незащищенных студентов, обучающихся на территории области.

Им законодательно утверждена единовременная ежегодная выплата. О её размере можно узнать на сайте Законодательного Собрания по адресу www.zskaluga.ru в разделе «Новости» (от 19 февраля).

Вырастут выплаты опекунам и приемным родителям

Парламентарии проиндексировали ежемесячные выплаты приемным родителям и опекунам.
О размере вознаграждения приемным родителям и опекунам после индексации также можно узнать на официальном сайте областного парламента.

***

В правительственном часе депутатам была представлена информация о реализации закона «О случаях бесплатного предоставления земельных участков в Калужской области». С ней можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания области (в новостной ленте от 19 февраля).

Марина КЛИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.