Обезвоживание — причина стресса

Сегодня наряду с современными достижениями науки, техническим прогрессом, трудностями в экономике и многим другим, люди становятся всё более уязвимыми…

Всё чаще они испытывают нервное напряжение, которое в свою очередь вызывает более серьёзные психические заболевания, такие как неврозы, бессонница, нарушение памяти, депрессия, раздражительность, гневливость. Но одновременно с психологическими расстройствами, люди, которые постоянно находится в стрессовом состоянии, рискуют своим здоровьем. Известно, что стресс во многих случаях является причиной таких болезней как инфаркт миокарда, стенокардия, гипертоническая болезнь, диабет, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, при стрессе погибают клетки головного и спинного мозга, уменьшается масса костей, что приводит к остеопорозу. Перечень болезней от стресса можно перечислять ещё долго. Вопрос состоит в том, как с этим бороться, ведь не каждый человек может справиться со своими эмоциями. Сейчас аптечные прилавки ломятся от массы отечественных и зарубежных успокоительных препаратов. Большинство из них в своей основе имеют экстракты лечебных трав. Но ученые пришли к выводу, что стресс можно побороть и другими методами, не употребляя микстур и таблеток. Значительно уменьшить стресс может обычная вода. Вода необходима для правильного функционирования всех внутренних органов, включая головной мозг, который почти на 90 % состоит из воды. Поэтому мозг особенно чувствителен к обезвоживанию. Исследования ученых подтверждают, что даже легкое обезвоживание может стать причиной раздражительности и плохого настроения. А при потере всего 1–2 % влаги, у человека появляется усталость и бессилие, возникает жажда.

Когда мозгу не хватает воды, человек может ощущать:
1. Чувство тревоги без каких-либо веских оснований: синдром беспокойства.
2. Появление чувства раздражения без видимой причины, бесконтрольный гнев.
3. Ощущение подавленности и появление неадекватных реакций.
4. Угнетенное состояние в его крайней форме: депрессия, сильная тоска.
5. Хроническое обезвоживание приводит к состоянию, называемому хронической усталостью, которое не связано с выполнением работы.
6. Появление тяги к курению, спиртным напиткам, кофе.
7. Особенно опасно обезвоживание в детском и преклонном возрасте.

Стресс и обезвоживание: замкнутый круг
При обезвоживании работа всего организма нарушается, что уже становится причиной стресса. В организме начинают происходить физиологические процессы, такие же, как и в случае стресса, то есть происходит мобилизация резервов организма. Включившийся из-за обезвоживания механизм стресса «пускает в расход» последние запасы воды. Если жидкости не хватает, наступает нарушение обмена веществ, нагрузка на организм увеличивается, а это влечет за собой разного рода опасные нарушения. Научные исследования показывают, что недостаток всего 0,5 литра воды в организме уже приводит к повышению содержания стрессовых гормонов в крови у обезвоженного человека. Таким образом, обезвоживание вызывает стресс, а стресс приводит к дальнейшему обезвоживанию.

Обязательное условие борьбы со стрессом — это предотвращение обезвоживания и употребление достаточного количества чистой воды.
В тоже же время, когда в нашем организме достаточно воды, он меньше подвержен стрессу. Таким образом, профилактика обезвоживания является и профилактикой стресса.

Самым простым способом вылечить обезвоживание — это увеличить объем употребления воды. При этом следует учитывать тот факт, что чай, кофе и тем более алкоголь здесь не помогут, так как сами приводят к обезвоживанию. Лучше пить чистую воду. Таким образом, вода поможет избавиться от симптомов стресса и успокоить нервную систему.

Как приучить себя употреблять достаточно воды
Вот несколько советов:
— Всегда носите с собой бутылочку чистой воды и периодически наполняйте ее. Не забывайте постоянно понемногу отпивать из нее.
— Держите стакан с водой на рабочем столе.
— Поставьте стакан с водой возле кровати: проснувшись утром, восполните недостаток воды, появившийся за ночь. В часы сна человек теряет воду с дыханием и потом.

— Помните, что большинство напитков являются обезвоживающими. Замените стакан лимонада или чашку кофе в течение дня стаканом чистой воды.
Теперь вопрос стоит только в количестве. Но ученые и тут могут дать ответ. В состоянии стресса следует выпивать приблизительно шесть – восемь стаканов воды, дополнительно к той жидкости, которую вы выпиваете ежедневно.

Лучше всего пить воду понемногу в течение всего дня. Так как шесть стаканов, выпитые залпом, вряд ли принесут пользу! Если вы уже знаете, что в определенных ситуациях будете испытывать стресс, запаситесь бутылочкой воды и не забывайте периодически понемногу отпивать из нее. Попробуйте так сделать и убедитесь сами, что с каждым глотком воды напряжение уходит!

Для сохранения и укрепления здоровья рекомендуется выпивать 1–2 стакана чистой воды за 0,5 часа до еды или же через 2 часа после еды. Или применять «капельный метод», когда человек выпивает 1,5–2 литра чистой воды в течение дня постепенно по 1–2 глотка. Помните! Стакан чистой воды окажет на ваш обезвоженный организм более эффективное воздействие, чем любое лекарство! Так же как машине необходим бензин для предстоящей поездки, организму человека необходимо достаточное количество свободной воды в кровеносной системе, чтобы прожить день до вечера, продержаться ночь, а затем встретить следующий день.

Почему-то раньше люди знали о благотворном влиянии воды на душевное состояние человека. Вспомните, как в старых фильмах, когда герой неожиданно получал какое-то плохое известие и от прилива негативных чувств он терял душевное равновесие, окружающие кричали: «Срочно, принесите ему воды!» Сегодня об этом почти уже забыли. Наша жизнь и так полна проблем, не стоит к ним добавлять ещё и стрессы от обезвоживания.
Экзамены без стресса:
Что полезно знать ученикам 9–11 классов, выпускникам, поступающим в ВУЗы и их родителям.
Пейте воду для снятия стресса и повышения работоспособности. Вода улучшает работу мозга, повышает работоспособность. Все электрохимические процессы, происходящие в теле, а, следовательно, в мозге и центральной нервной системе зависят от проходимости нервных импульсов. Вода лучший проводник электрического сигнала в нашем теле. Обезвоживание вызывает снижение энергетического потенциала нашего тела и запускает стрессовую реакцию.

Калужский областной центр общественного здоровья
и медицинской
профилактики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.