Об основном акте демократии

В преддверии выборов — в пятницу, 11 сентября, — в Сосенском радиотехническом техникуме для учащихся был проведён правовой урок «Выборы: история и современность». Его совместно провели работники городской библиотеки и специалисты Сети «Консультант Плюс».
Texnikum-deti
Но первым перед самыми молодыми избирателями выступил глава администрации нашего города Д. А. Шмаков. Он, упомянув об истории выборов в России, подробнее остановился на технологии современного волеизъявления народа. Дмитрий Алексеевич подчеркнул, что нынешние выборы, которые пройдут во всей Калужской области и в Сосенском, в частности, по масштабам будут беспрецедентными. (Правоту этих слов почувствовал каждый гражданин, пришедший на избирательный пункт.)

Градоначальник в популярной форме объяснил молодым людям об изменениях в процедуре предстоящего голосования и других особенностях его.
Texnikum-shmak
Следом заведующая городской библиотекой И. Г. Дегтяр более подробно рассказала о том, как на протяжении многих веков в нашей стране происходили выборы.

Далее Ирина Григорьевна разъяснила суть четырёх основных принципов избирательного права.
Между прочим, она процитировала и назидательный афоризм одного из мудрых людей прошлого: «Плохих чиновников «избирают» хорошие граждане, которые не приходят на выборы».

В конце выступления Ирина Григорьевна преподнесла каждому из участников встречи краткий «Словарь молодого избирателя», подготовленный библиотекой.

Затем слово сказала директор техникума Л. М. Майорова. Лариса Михайловна дополнила предыдущие выступления.

После этого специалист «Консультант Плюс» Валерия Павлова провела для учащихся группы ПКС-41 викторину, закрепляющую ранее полученные правовые знания. Отвечая на вопросы, можно было пользоваться интернетом.
Все участники урока были поощрены фирменными сувенирами от Сети «Консультант Плюс».

Валерий ЦВЕТКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.