О готовности Калужской области к проведению ЕГЭ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

15 июня в ходе заседания регионального правительства министр образования и науки области Александр Аникеев рассказал о готовности Калужской области к проведению ЕГЭ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

На участие в ЕГЭ в 2020 году заявлены 5073 жителя нашей области. В регио­не будет открыт 41 пункт проведения экзаменов (ППЭ), в том числе 38 ППЭ-ЕГЭ на базе образовательных организаций, один на базе исправительной колонии и два на дому.

Рассадка детей в аудитории будет осуществлена по 8 человек (зигзагообразно, с учетом социального дистанцирования в 1,5 метра).

На самый массовый экзамен по русскому языку заявлено 4825 человек, которые распределены на два экзаменационных дня (6 и 7 июля).

Закуплены инфракрасные бесконтактные термометры из расчета один на небольшие пункты и два на ППЭ численностью более 50 человек, а также антисептические средства для обработки рук, которые будут доступны перед входом в ППЭ, в туалетных комнатах и перед входом в каждую аудиторию. Будет обеспечена разметка на входе в ППЭ и на прилегающей территории. Разрабатываются графики прихода участников на экзамены, в больших пунктах будет организовано по два входа. Перед началом каждого экзамена планируется проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. На устном экзамене по иност­ранным языкам — санитарная обработка компьютеров и гарнитуры. Весь персонал, присут­ствующий на экзаменах, обеспечен средствами индивидуальной защиты, все участники — питьевой водой и одноразовой посудой.

Прием и рассмотрение апелляций будут осуществляться в дистанционном режиме.

Что касается организационно-технологической готовности пунктов проведения экзаменов: все ППЭ будут обеспечены металлоискателями и сред­ствами подавления связи, все аудитории — онлайн видеонаблюдением.

ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ.

В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные проб­ные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

Этап очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) — 3 июля.
3 июля — ЕГЭ по географии, литературе и информатике.
6 и 7 июля — ЕГЭ по русскому языку,
10 июля — ЕГЭ по профильной математике,
13 июля — ЕГЭ по истории и физике,
16 июля — ЕГЭ по обществознанию и химии,
20 июля — ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам
22 и 23 июля — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля — по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа — ЕГЭ по русскому языку, 7 августа — по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Телефон «Горячей линии» ЕГЭ в Калужской области: (4842) 53-99-97.

Группа «ВКонтакте» минобрнауки Калужской области https://vk.com/public33072543.

Сайт по ЕГЭ в регионе http://ege.kaluga.ru.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.