О ценах

10 марта в Калуге заместитель министра — начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольст­венные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За минувшую неделю значительных изменений цен не зафиксировано.

Увеличились цены на репчатый лук на 4,2 % и свежие помидоры — на 3,8 %. Небольшое подорожание носит сезонный характер.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

По данным, полученным из системы сбора информации с онлайн-касс, с 1 по 6 марта объемы потребления продовольственных товаров по сравнению аналогичным периодом февраля текущего года, в среднем, увеличились на 5,3 %.

По отдельным товарам: на 37,4 % увеличился объем потребления конфет, на 24,2 % маргарина и других жиров, на 22,4 % — круп, кроме риса, на 20,4 % — бобовых. Уменьшился на 13% объем потребления творога, на 9 % — хлеба.

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты оптовые цены увеличились на бензин на 10 %, на дизельное топливо — на 3,17 %. Розничные цены на бензин и на дизельное топливо существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калуж­ская область занимала 6-е место по бензину автомобильному (49,38 руб./л) и 7-е место по дизельному топливу (55,86 руб./л).

Завершая встречу, Лев Марченков подчеркнул, что представителям торговых сетей необходимо обеспечить своевременную очистку территорий, прилегающих к магазинам региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.