О ценах

5 августа в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провёл совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

С 27 июля по 3 августа в сетевых и несетевых магазинах значительных изменений цен на большин¬ство товаров, подлежащих мониторингу, не зафиксировано. Уменьшились цены на овощную группу товаров, максимально на свёклу — 10,0%.

По информации представителей торговых сетей, на оптовых складах и в распределительных центрах запасы продуктов есть в полном объёме и постоянно пополняются. Дефицита товаров на территории области нет.

Лев Марченков напомнил, что с 1 сентября текущего года оптовики и розничные магазины должны в обязательном порядке передавать в информационную систему «Честный знак» сведения о перемещении молочной продукции и выводе её из оборота. «Остаётся мало времени. Работу в этом направлении необходимо вести активно. Товары данной категории должны быть промаркированы к указанной дате», — подчеркнул заместитель министра.

Для фермерских хозяйств и сельскохозяй¬ственных кооперативов, уточнил он, это требование становится обязательным с 1 декабря 2023 года.
В ходе заседания речь также шла о рынке неф¬тепродуктов. С 27 июля по 3 августа увеличились оптовые цены на бензин марки АИ-95 на 1,6%, на дизельное топливо — на 0,3%. Розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 1 августа) занимала 5-е место по бензину автомобильному (49,2 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (51,11 руб./л).
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.