Нужно ли объединять администрации?

Если спросить у граждан, проживающих в районах области, нужны ли им и городские, и районные администрации, то большинство, наверняка ответит, что нет. Рядовому жителю, чем меньше чиновничьего аппарата, тем лучше — легче решать проблемы в одной инстанции.

ZakiМногие местные депутаты тоже считают, что так работа будет строиться эффективнее. Сейчас, в преддверии сентябрьских выборов, как раз сложился благоприятный период для муниципалитетов, чтобы объединить свои администрации. О порядке и сроках создания единых администраций рассказывает председатель комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Законодательного Собрания области Эдуард Малахов:

– Эдуард Анатольевич, для чего необходимо создание единых администраций?

– Если в семье один хозяин — там порядок, а там, где несколько хозяев — порядка не будет. Именно поэтому, я считаю, что такое объединение необходимо.

Создание объединенных администраций призвано улучшить качество управления, снизить расходы на содержание персонала, убрать дублирующие функции.

В некоторых районах этот вопрос поднимался не раз и это востребовано населением, например в Людиново, в Кирове, Жиздре и Козельске. В Ульяновском районе уже работают по такой схеме.

– Эдуард Анатольевич, разъясните, почему именно сейчас можно решить вопрос с объединением?

– Как вы знаете, возможность создания объединенной администрации муниципального района и административного центра муниципального района, предусмотрена абзацем третьим части 2 статьи 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В случае принятия муниципальными образованиями такой модели организации местной администрации им необходимо внести изменения в уставы муниципальных образований, которыми должно быть предусмотрено возложение функций администрации районного центра на администрацию муниципального района.

В этом случае в районном центре местная администрация ликвидируется (не образуется). При этом администрация муниципального района решает как вопросы местного значения района, так и вопросы местного значения районного центра.

Как вы понимаете, формирование такой модели организации местной власти может быть осуществлено только в случае обоюдного согласия депутатов представительных органов данных муниципальных образований.

– Эдуард Анатольевич, перечислите, пожалуйста, основные этапы процедуры создания «единой администрации».

– Мы рекомендуем следующее.

Первый шаг — представительный орган районного центра на своём заседании рассматривает вопрос о возможности передачи полномочий администрации поселения на районный уровень и в случае положительного решения обращается с инициативой о передаче полномочий в представительный орган муниципального района.

Далее, представительный орган муниципального района рассматривает поступившее решение представительного органа районного центра, и принимает соответствующее решение.

Следующим шагом является назначение публичных слушаний по проектам решений о внесении изменений в уставы (поселения и района). Здесь нового ничего нет, такую работу муниципальные образования проводят постоянно.
Третьим шагом на пути создания единой администрации является принятие решения о внесении изменений в уставы и направление их в установленном порядке на регистрацию в Управление министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области. Зарегистрированные редакции уставов подлежат официальному опубликованию.

– Эдуард Анатольевич, на что Вы бы хотели особо обратить внимание?

– В завершение особо хочу обратить внимание — для того, чтобы в муниципальном районе «единая» администрация начала работать после сентябрьских выборов текущего года, депутаты муниципального района и административного центра района, должны выполнить все перечисленные мною процедуры до начала выборной кампании.
При необходимости готов ответить на все возникающие вопросы по тел. 8 980 513-19-10.

Марина КЛИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.