Новеллы Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год

29 декабря 2022 года правительство утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — ПГГ) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. На основании этого документа каждый регион, в том числе и Калужская область, принимает собственную программу госгарантий, устанавливая виды и объемы медицинской помощи, которую граждане могут получить бесплатно на ее территории.

Стоимость региональной программы в 2023 году составляет более 20 миллиардов рублей, что на 6,2 % больше, чем в 2022-м году. Из них 15,6 млрд рублей — средства обязательного медицинского страхования, 4,6 млрд рублей — областного бюджета.

В базовой программе ОМС на 2023 год впервые установлены дополнительные нормативы на диспансерное наблюдение. На эти цели выделено 329 млн рублей. Теперь такие мероприятия, как и ряд диагностических — КТ, МРТ, молекулярно-генетические исследования, — оплачиваются только за единицу объема медпомощи или за комплексные посещения. Такая мера повысит доступность медицинской помощи для пациентов, в том числе с хроническими заболеваниями. К слову, в настоящее время более 230 тысяч жителей Калужской области стоят под диспансерным наблюдением и нуждаются в регулярном наблюдении лечащими врачами поликлиник и проведении тех или иных диагностических исследований.
Объем услуг диспансеризации и профилактических осмотров сущест­венно вырастет, при этом диспансеризация станет более углубленной. На 2023 год запланировано провести более 590 тысяч профилактических мероприятий, включая 324 тысячи диспансеризаций взрослого населения, в том числе 60 тысяч углубленной диспансеризации жителей Калужской области, перенесших новую коронавирусную инфекцию, более 65 тысяч профилактических осмотров взрослого населения, а также более 200 тысяч случаев профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних и диспансеризации детей-сирот.

Пересмотрена структура тарифов на оплату медицинской помощи в круглосуточном и дневном стационаре, осуществляемой по клинико-статистическим группам (КСГ) в целях более полного возмещения медицинским организациям расходов на оказание специализированной медицинской помощи. Самые заметные изменения в системе КСГ произошли в сегментах онкологической медпомощи, лечения гепатита С, терапии генно-инженерными биологическими препаратами больных с аутоиммунными и другими тяжелыми воспалительными заболеваниями, а также в разделе медицинской реабилитации. Всего в 2023 году в системе ОМС для лечения онкопациентов будут использоваться 1 353 схемы лечения (в 2022 году — 1 284). Также значительно увеличен — на 16,7 % — средний норматив объема медицинской помощи по профилю «Онкология» в условиях дневных стационаров, что позволит оказать современную помощь большему числу пациентов в ней нуждающихся.

Приоритетом в 2023 году является повышение доступности и качества медицинской помощи жителям Калужской области в амбулаторном звене. Большое внимание будет уделено реабилитации пациентов. Это станет особенностью 2023 года. На эти цели запланировано израсходовать более 300 млн рублей. Теперь в перечень видов бесплатной медпомощи войдут мероприятия по медицинской реабилитации на дому.

Программой государственных гарантий предусмотрены дополнительные меры для борьбы с сахарным диабетом, в числе которых мероприятия по раннему выявлению заболевания и внедрению современных методов его лечения, обеспечению пациентов необходимыми препаратами и средст­вами диагностики, открытие и развитие специальных школ для людей, страдающих диабетом. В целях получения пациентами с сахарным диабетом навыков по самоконтролю своего состояния, подбора и коррекции режима питания, дозирования сахароснижающих препаратов и инсулина, а также обучения правилам ухода за своими родственниками и близкими людьми, страдающих данным заболеванием, с 2023 года на постоянной основе в поликлиниках возобновляется работа школ здоровья больных сахарным диабетом, занятия в которой будут оплачиваться из средств ОМС.

В 2023 году будет развиваться взаимодействие со страховыми медицинскими организациями и пациентским сообществом, в том числе за счет предоставления доступа к информационным ресурсам, которые формируются в системе ОМС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.