Неделя музейных встреч

С 13 по 18 мая музей этнографии и быта Сосен­ского КДЦ «Прометей» провёл акцию «Неделя музейных встреч», посвящённую 20-летию музея и Международному дню музеев.
В рамках акции прошли выездные занятия в СРЦН «Ровесник» и детских садах «Ёлочка» и «Колокольчик». Воспитанники и работники детских учреждений познакомились с русской народной игрушкой и обрядами зелёных святок, приняли участие в мастер-классах по изготовлению традиционных текстильных кукол.

Все о куклах

16 мая в КДЦ «Прометей» состоялось закрытие XIII Открытой городской выставки-конкурса фоторабот «Взгляд через объектив». По итогам оценок жюри места распределились следующим образом: в номинации «Дети» 3 место занял Сергей Кох, 2 место — Валерия Михеева, 1 место — Даниил Сухарев; в номинации «Взрослые» 3 место — Л. И. Филинова, 2 место поделили И. А. Гришина и Г.Н. Кузнецова, победителем выставки стал О. И. Дьяконов. Все участ­ники были награждены дипломами и призами. Благодарственными письмами МБУК «Сосенский КДЦ «Прометей» награждены Виталий Верескун за участие в выставочной деятельности КДЦ и Ирина Александровна Гришина за предоставление снимков для фотоархива города.

Музейная неделя завершилась 18 мая встречей в КДЦ «Прометей» со специалистами по традиционной игрушке, дипломантами и лауреатами Всероссийских и областных выставок-конкурсов из г. Калуги Наталией Мои­сеенко, Михаилом Силаевым и Жанной Фёдоровной Столярской. Мастер по традиционной игрушке ГБУК Калужской области «Дом народного творчества и кино «Центральный», эксперт всероссийского форума «Русские сезоны» — 2016 (г. Томск) Ж. Ф. Столярская рассказала о традиционных обрядах русальской недели. Гости посетили музей этнографии и быта. Заведующая отделом по музейно-выставочной работе Сосенского КДЦ Галина Кузнецова провела мастер-класс по изготовлению троицкого венка из берёзовых листьев деревни Кузьмёнки и куклы из женского чулка деревни Вязовая Козельского района.

Перед возвращением в Калугу гости сделали запись в книге отзывов и предложений:
«Сказать, что мы в восторге — это ничего не сказать. Радость, счастье, восторг переполняют душу и просятся наружу, хочется творить и не останавливаться, приезжать снова и снова в музей этнографии и быта. Столько, сколько мы узнали за восемь(!!!) часов общения, что пролетели, как одна минута, мы не узнали бы нигде. Это не только кладезь знаний, но и погружение в такое близкое, но уходящее прошлое. Благодарим и низко кланяемся Галине Николаевне за знание кукол, что сотворили, терпение и огромную любовь к нам!!!»

Уверены, что будем постоянными посетителями этой жемчужины Калуж­ской области.

Коллектив ремесленников г. Калуги: Наталия Мои­сеенко, Михаил Силаев, Жанна Столярская»

Элина БАЛАШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.