Нацпроект «Образование». В федеральном проекте «Билет в будущее» принимают участие 47 школ Калужской области «Помощник Объясняем.рф»

«Билет в будущее» реализуется Фондом Гуманитарных проектов на основании перечня поручений Президента России от 23 февраля 2018 года по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» и федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

«Билет в будущее» дает возможность получить актуальную информацию о современном мире профессий и наиболее востребованным из них в конкретном регионе. Это инструмент профессиональной ориентации, который способен помочь молодежи сделать правильный выбор будущей специальности.
В этом году в проекте принимают участие 47 школ Калужской области. У школьников есть возможность посетить профориентационные уроки, пройти профориентационную диагностику на цифровой платформе bvbinfo.ru и получить индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб представлены специальности, особенно важные для развития экономики и социальной сферы региона.

На цифровой платформе проекта bvbinfo.ru уже зарегистрировано более 2 тыс. 500 детей, обучающихся в общеобразовательных организаций нашей области. В первой половине октября в школах пройдет более 200 профориентационных уроков. Они ориентированы на несколько возрастных групп учащихся с 6-го по 11-й класс. Тематика каждого урока направлена на формирование профориентационных компетенций с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года. Педагоги-навигаторы теперь могут создавать уроки с помощью нового цифрового инструмента — «Конструктора будущего», который учитывает возрастные особенности и предлагает различные методики для профессионального выбора.

«Сейчас проект «Билет в будущее» создает многофункциональную платформу профориентационных материалов, которые помогают школьникам увидеть особенности самых разных профессий: повара, предпринимателя, полицейского, IT-специалиста. Наши школы активно подключаются к этой работе. Каждый школьник должен иметь интерактивный доступ к возможностям проекта «Билет в будущее». Запланированы съёмки специального профориентационного сериала в интернете», — подчеркнул министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.