Нацпроект «Образование» К 2024 году в Калужской области на 25 % увеличится число детей, занимающихся в системе дополнительного образования

1 октября в Калуге в технопарке «Кванториум» состоялась рабочая встреча министра образования области Александра Аникеева с руководителями и педагогами системы дополнительного образования детей.

Отмечалось, что система дополнительного образования находится накануне серьезных перемен. К 2024 году она перейдет на качественно новый современный уровень функционирования. Одним из самых крупных проектов, входящих в нацпроект «Образование», является «Успех каждого ребёнка». Он предусматривает комплекс мер, призванных оказать существенное влияние на развитие системы дополнительного образования детей и качественно меняет его инфраструктуру.

Региональным министерством образования и науки в рамках данного проекта были поданы пять заявок, которые получили поддержку на федеральном уровне, на создание детского технопарка «Кванториум» и одноименного мобильного технопарка, формирование современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования, создание в данной системе новых мест, организацию центра выявления и поддержки одаренных детей. На эти цели в 2020–2022 годах Калужской области предоставлена федеральная субсидия в сумме более 503 миллионов рублей, а также дополнительно выделен 21 миллион рублей из областного бюджета.

Первый в нашей области технопарк «Кванториум» открылся в Калуге в декабре 2018 года. Ежегодно здесь будут бесплатно обучаться не менее 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Основными направлениями деятельности стали космоквантум, аэроквантум, геоквантум, робоквантум, автоквантум, айтиквантум. Выбор обусловлен потребностями экономики региона и имеющимся опытом развития системы дополнительного образования области по техническому и естественнонаучному направлениям. К концу 2020 года в регионе откроется еще один детский технопарк в Обнинске, на базе которого также ежегодно будет обучаться не менее 800 человек.

Во второй половине 2020 года начнет функционировать мобильный технопарк, который станет структурным подразделением Областного центра дополнительного образования имени Ю. А. Гагарина. Технологическая лаборатория, оборудованная многофункциональным комплексом «хайтек», будет действовать в период с сентября по май на базе перевозной автомобильной станции в районах области и взаимодействовать с образовательными учреждениями в отдаленных населенных пунктах через Интернет. Основная задача мобильного технопарка — обеспечение доступности дополнительного образования по высокотехнологичным направлениям для детей, проживающих в сельской местности и малых городах.

Реализация мероприятий по созданию детских технопарков позволит к 2024 году на 25 % увеличить число детей, участвующих в программах технической и естественнонаучной направленности, соответствующих основным направлениям Национальной технологической инициативы.

К концу 2020 года в области будут созданы 2505 новых современных ученических мест в учреждениях дополнительного образования. Это позволит к 2024 году увеличить долю детей, получающих дополнительное образование в различных организациях, до 80 %.

К концу 2021 года на базе оздоровительного лагеря «Сокол» будет открыт образовательный центр по выявлению и поддержке одаренных детей. Ежегодно его смогут посещать 500 детей в возрасте 10–17 лет из районов области. Это позволит создать систему «социальных лифтов» для талантливых детей региона.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.