20 июля в Москве на территории парка «Коломенское» пройдут фестиваль «Русское поле» и благотворительная акция «Белый цветок».
Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» – одно из самых масштабных событий культурной жизни Москвы и крупнейший фольклорный фестиваль Европы. В 2019 году он пройдет в восьмой раз.
Программа фестиваля будет посвящена празднованию Года Театра в России, добру и милосердию. Представители творческих коллективов, мастера и производители, из поколения в поколение передававшие национальные, семейные и культурные традиции России, будут основными участниками фестиваля.
На одной площадке соберутся творческие коллективы из всех регионов страны. Калужскую область представят мастера Дома народного творчества и кино «Центральный» (плетение из льняного шнура, традиционная текстильная кукла), мастера «Хлудневской игрушки», фольклорный ансамбль «Лазори» им. Г. Лупандиной, представители Туристско-информационного центра «Калужский край».
Впервые на празднике будет представлена площадка «Белый цветок», посвященная истории и традициям российского милосердия, благотворительности и сострадания к ближнему, воспитанию подрастающего поколения в духе добра и взаимопомощи.
Акция «Белый цветок» направлена на помощь незащищенных категорий детей – тяжело и неизлечимо больных, детей с ограниченными возможностями, детей-сирот.
Суть акции заключается в том, что дети своими руками изготавливают поделки, участвуют в мастер-классах, показывают свои таланты и умения, чем способствуют сбору благотворительных пожертвований, которые в свою очередь, направляются на помощь особенным детям.
Кроме того, в рамках акции проходит методическая работа среди педагогов и молодежи в различных образовательных учреждениях: чтение «Уроков милосердия», разъяснение основ и принципов традиционных ценностей, взаимопомощи, солидарности, сострадания к ближнему, нивелирование эгоистических наклонностей и потребительского отношения к жизни.
Сегодня «Белый цветок» объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему.
Акция проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Русской православной церкви и Общественной палаты Российской Федерации.
Справочно:
Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавались листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, организовывались пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка». В наши дни День белого цветка возрожден. Постепенно праздник благотворительности набирает популярность и ежегодно проходит во многих городах центральной России: Москве, Курске — 4 раза, Воронеже, Костроме — 6 раз, Шарье, Белгороде- 6 раз, Туле — 4 раза, а также в Ростове-на-Дону, Самаре, Пензе, Евпатории, Симферополе, Великих Луках, Алапаевске
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области