Национальный проект «Демография»: жители Калужской области могут бесплатно обучиться востребованным специальностям по программам Ворлдскиллс

Бесплатное обучение по программам Ворлдскиллс в рамках национального проекта «Демография» в Калужской области доступно более чем по 25 профессиональным компетенциям. В 2021 году обучение смогут пройти свыше 520 жителей региона.

Программа уже стартовала, стать участниками могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля».

Среди доступных к обучению компетенций — веб-дизайн и разработка, бухгалтерский учет, ветеринария, парикмахерское искусство, поварское дело, разработка решений с использованием блокчейн-технологий, сантехника и отопление, хлебопечение, электроника и др. Обучение длится от 3 недель до 3 месяцев в очной форме, по отдельным компетенциям Ворлдскиллс можно обучиться с применением дистанционных образовательных технологий.

Программы Ворлдскиллс ориентированы на практику. Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт), который дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

По условиям программы с обучающимися заключаются договоры, в рамках которых после обучения выпускники сразу смогут получить работу в регио­нальных компаниях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.

В Калужской области более 160 человек уже записались на обучение по программам Ворлдскиллс. Но подать заявку еще можно — на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или в центрах занятости населения региона. Адреса и телефоны центров указаны на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Подведомственные учреждения» (http://admoblkaluga.ru/ sub/minsocial/podvuch/czn/).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.