Национальному парку «Угра» — 25 лет

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось 14 октября в Калуге в визит-центре Национального парка «Угра».

Сотрудников поздравили министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии России Владимир Строганов, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Владимир Жипа отметил, что особо охраняемые природные территории федерального значения всегда находятся в центре внимания органов власти, научного сообщества, экологов, общественности. «Это те объекты, которые люди приезжают посещать не только из России, но и со всего мира. Вырвавшись от загазованного воздуха, люди хотят дышать полной грудью. Это возможно на территории нашей области — на берегах Угры, Жиздры, Оки».
Директор национального парка Виктор Гришенков, в свою очередь, отметил: «Все эти 25 лет мы работаем во имя сохранения ценнейших природных и историко-культурных комплексов».

В завершении мероприятия лучших сотрудников наградили областными и ведомственными наградами.

Справочно:
Национальный парк «Угра» создан 10 февраля 1997 года по решению Правительства России. Его общая площадь вместе с охранной зоной составляет 150 тысяч га.

На его территории обнаружено более 1100 видов растений и 300 животных, 24 из которых включены в Красную книгу России.
«Угра» — один из важнейших центров восстановления популяции зубров. Единая Орловско-Калужско-Брянская популяция считается самой крупной не только в России, но и в мире. Сейчас она превысила 800 особей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.