На заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции обсудили обеспеченность лекарственными препаратами медицинских учреждений области

30 ноября в Калуге губернатор области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения области Алан Цкаев проинформировал губернатора об обеспечении медицинских учреждений, аптек лекарствами для лечения новой коронавирусной инфекции.

На закупку препаратов на амбулаторном этапе из федерального бюджета выделены ассигнования в размере более 37 миллио­нов рублей. В настоящее время все средства законтрактованы. Из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей на закупку препарата «Тоцилизумаб Актемра» для стационарных пациентов с тяжелым течением заболевания.

Дополнительно из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей на закупку средств индивидуальной защиты для обеспечения медицинских сотрудников. С 27 ноября СИЗы распределяются по медицин­ским учреждениям.

Отдельное внимание министр уделил наличию в аптеках области препарата «Цефтриаксон», который остается востребованным. «Препарат находится в частичной дефектуре. Однако надо отметить, что масса других цефалоспоринов третьего поколения есть в аптеках, как и группа резервных препаратов. Есть цефалоспорины четвертого поколения.
Дефицита антибиотиков нет. Необходимо отметить, что при лечении ОРВИ и COVID 19 эти антибиотики для амбулаторного лечения не должны применяться, так как это вирусы, а на вирус они не действуют. Они применяются только при присоединении бактериального агента» — сказал он.

Владислав Шапша поручил данную информацию доводить до жителей, используя все возможные каналы связи. «Сотрудники аптек, когда к ним обращаются, должны консультировать граждан по поводу наличия заменителей препарата, аналогов и других аналогичных лекарств. Обязательно об этом надо говорить», — отметил он.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.