На рабочем совещании областного правительства

Региональный кабинет министров обсудил текущую ситуацию в области

18 мая первый заместитель губернатора области Алексей Лаптев провел очередное рабочее совещание с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений.
Guber
Одной из тем разговора стали результаты предварительного внутрипартийного голосования политической партии «Единая Россия». Оно прошло на территории области в минувшее воскресенье с целью определения кандидатур для последующего выдвижения на выборы депутатов регионального Законодательного Собрания 6-го созыва и Городской думы Калуги в Единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Председатель областного парламента Виктор Бабурин сообщил, что в регионе был зарегистрирован 281 кандидат. Это — как члены и сторонники партии, так и беспартийные граждане. Всего было открыто 311 площадок для голосования. В нем приняли участие свыше 72 тысяч человек, или более 9% от общего числа жителей области. В Юхновском и Медынском районах уровень явки избирателей превысил 20%. Высокая явка отмечена в Износковском, Перемышльском, Спас-Деменском, Сухиничском и Хвастовичском районах. «По итогам предварительного голосования будут определены наиболее достойные кандидаты от партии «Единая Россия» на предстоящие сентябрьские выборы. В настоящее время региональная счетная комиссия формирует список кандидатов, который будет утвержден политсоветом партии и направлен в ЦИК», — заявил главный парламентарий области. Виктор Бабурин поблагодарил всех организаторов мероприятия и жителей области, принявших в нем активное участие.

Речь также шла об итогах рабочего визита в регион делегации представителей правительства Москвы, крупных столичных торговых сетей и предприятий перерабатывающей промышленности. Эта поездка организована в рамках реализации торгово-экономического соглашения между правительством столицы и Калужской областью. «Мы стали первым из девяти регионов, намеченных руковод­ством Москвы для посещения с целью развития деловых связей», — рассказал министр конкурентной политики Николай Владимиров. По его словам, в министерстве с участием гостей, а также руководителей местных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий состоялось совещание по вопросам расширения межрегионального сотрудничества в торгово-экономической сфере. Достигнута договоренность об увеличении объемов поставок в столицу продукции калужских аграриев.

Говоря о важности активного сотрудничества с московскими партнерами, Алексей Лаптев подчеркнул необходимость организации на территории области переработки сельскохозяйственной продукции: «Лучше поставлять в московский регион уже переработанную продукцию и предприятия сельхозпереработки, конечно, лучше размещать в Калужской области. Поэтому нужно провести соответствующую работу с местными производителями. Москва — огромный рынок для нашего региона».

Особое внимание было уделено подготовке к единому государственному экзамену. По словам министра образования и науки области Александра Аникеева, в текущем году в правила и процедуру сдачи ЕГЭ, который пройдет с 25 мая по 26 июня, внесены существенные изменения. Главные из них связаны с разделением экзамена по математике на экзамены профильного и базового уровней, а также с включением устной части в экзамен по иностранному языку. Все 346 пунктов проведения экзамена и региональные центры обработки информации будут оснащены специальными металлодетекторами, а также оборудованы системой видеотрансляции в режиме «онлайн». По предварительным данным, единый госэкзамен будут сдавать 4 тысячи 712 выпускников калужских школ.

В ходе обсуждения Алексей Лаптев напомнил главам администраций муниципальных образований региона о важности создания условий для организованного проведения ЕГЭ, в том числе о недопущении отключения электроэнергии во время сдачи экзамена.

В рамках совещания также рассматривались вопросы, связанные с завершением весенней посевной кампании, с восстановлением после зимней эксплуатации дорожной разметки на пешеходных переходах Калуги и с повышением уровня информированности граждан о возможностях распоряжения средствами материнского капитала. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.