Молодые педагоги получат выплату для погашения ипотеки

19 сентября состоялось первое заседание десятой сессии Законодательного собрания области.

Единогласно депутаты приняли закон, который предусматривает единовременную денежную выплату в размере 400 тысяч рублей для молодых педагогов на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам на приобретение жилья.

Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин подчеркнул, что принятие этого закона повлияет закрепление молодых педагогов в области. — Педагоги могут надеяться на перспективу, смогут покупать или сроить свое жилье, под­черкнул он.

Необходимо отметить, что выплата будет предоставляться педагогическим работникам в возрасте до 30 лет включительно. Среди требований — регистрация по месту жительства на территории региона не менее 5 лет, стаж педагогической работы не менее 3 лет. Кроме этого, педагог должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и иметь договор ипотечного кредитования.

Сельские депутаты не будут предоставлять декларации

Напомним, что в начале августа, по инициативе партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ сельские депутаты освобождены законом от обязанности предоставлять декларации о доходах. Вместо этого областные депутаты установили порядок информирования Губернатора Калужской области. Виктор Бабурин отметил: «Я выступал по этому поводу на различных площадках: и в Государственной Думе, и в Совете Федерации и на Совете законодателей ЦФО.
Сельские депутаты не имеют доступа к бюджетным средствам. Но им приходилось писать декларации. Кто-то просто не понимает как это делать. Поэтому для них это существенная мера».

Уничтожение борщевика — в правила благоустройства

В последнее время борщевик Сосновского стал настоящей проблемой для жителей муниципалитетов. Депутаты постарались решить ее законодательно.

В первом чтении принят проект закона, который даст возможность вопрос удаления борщевика включить в правила благоустройства муниципальных образований. Соответственно за их нарушение будет предусмотрена административная ответственность. «Мы на фракции «Единая Россия» решили принять законопроект только в первом чтении, потому что без финансовой поддержки навести порядок будет невозможно. Должны быть подготовлены соответствующие муниципальные программы, которые будут финансироваться из областного бюджета. Тогда мы примем закон окончательно», — резюмировал Председатель Законодательного собрания.

Наталья ГРИДИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.