Молодые парламентарии подвели промежуточные итоги работы и наметили планы на будущее

11 февраля в Калуге прошло первое в этом году заседание Молодёжного парламента Калужской области. Своими впечатлениями о нём поделился с нашей газетой сосенский парламентарий Максим Громов.

В начале заседания заместитель председателя Законодательного собрания Александр Ефремов торжественно вручил удостоверения четырём новым членам МП. После этого парламентарии приступили к повестке дня.

Первым делом председатель Дарья Никеева отчиталась о работе Молодёжного парламента в 2019 году.

Самым главным достижением этого года молодые парламентарии считают запрет продажи на территории области жевательных никотинсодержащих смесей — снюсов. Это была законодательная инициатива Молодёжного парламента и областные депутаты полностью её поддержали, приняв соответствующий закон.

В своей повседневной работе молодые парламентари и провели множество акций, направленных на просвещение своих сверст­ников в истории Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма и любви к своей Родине. Участвовали во встречах с ветеранами. Активно помогали в проведении мероприятий, приуроченных к 75-летию со дня образования Калужской области и 25-летию Законодательного собрания.

Члены комиссии по взаимодействию со СМИ активно наполняли информационные группы в социальных сетях. Члены комитета по развитию добровольчества провели большую работу по информированию жителей о мерах безопасности при обращении с природным газом в быту. Рассказывали об опасности гепатита и мерах его профилактики.

Развитие добровольческого движения, пропаганда спорта и здорового образа жизни — одна из приоритетных тем в работе молодых парламентариев. Молодёжный парламент вместе с депутатами Законодательного собрания активно участвует в разработке проекта областного закона о волонтёрстве (добровольчестве) на территории Калужской области.

После доклада Никеевой молодые парламентарии обсудили план основных мероприятий на первое полугодие 2020 года. Среди прочего утвердили решения о проведении на территории области конкурсов «Они сражались за Родину» и «Подвиги предков мы в стихах воспоем», а также о создании на территории области единого информационного пространства для молодёжных советов. Одобрили сосен­ский проект Нины Бурыкиной «Школа волонтёров».

В конце мероприятия Александр Ефремов поблагодарил молодых парламентариев за работу и ещё раз напомнил об особой значимости мероприятий, приуроченных к предстоящему 75-летию Великой Победы: «К исполнению вашего плана работы по данному направлению нужно отнестись с особым вниманием. Мы на вас очень надеемся. Ряд ваших мероприятий включён в план Законодательного собрания. Мы ждём от вас инициатив и готовы помогать во всех добрых начинаниях» — завершил он своё выступление.

Женя ЛУКАШИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.