МО МВД России «Козельский» информирует:

Закон Калужской области от 25 июня 2009 года № 561-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» предусматривает ответственность за нахождение несовершеннолетних граждан на улицах города в позднее вечернее и ночное время, без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

На территории Калуж­ской области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет): на объектах (на территориях, в помещениях), в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, которые предназначены для обеспечения доступа к сети интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания для развлечения, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). На территории Калужской области в период с 1 апреля по 30 сентября устанавливается сокращенное ночное время — с 23 до 6 часов. В период с 1 октября по 31 марта ночное время определяется в соответствии с Федеральным законом с 22 часов.

В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в этом законе без сопровождения взрослого он считается безнадзорным, органы внутренних дел уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) и принимают меры к доставлению ребенка указанным лицам. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих), невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, органами внутренних дел ребенок доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Как показали результаты анализа состояния преступности, и совершения административных правонарушений среди несовершеннолетних жителей Козельского и Ульянов­ского районов, подростки совершают противоправные действия в позднее вечернее либо в ночное время в случаях ослабления контроля законных представителей за своими детьми и отсутствием информации у родителей о местонахождении своего ребенка.

В связи с этим отделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Козельский» обращается к законным представителям несовершеннолетних и настоятельно рекомендует относится более бдительно к времяпре­провождению своих детей, осуществлять должный контроль за детьми и разъясняет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних является административным правонарушением, предусмотренным статьей 5.35.ч.1 Кодекса об административных правонарушениях, «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», и предусматривает наказание на указанных лиц в виде штрафа в размере до 500 рублей, с постановкой на профилактический учёт/контроль семьи в отделении по делам несовершеннолетних.

Старший инспектор ПДН капитан полиции
Ю. А. КОВАЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.