Ленин и Иван III могут стоять рядом

В Москве с новой силой вспыхнула дискуссия о переименовании станции ­метро «Войковская». В поддержку переименования высказываются многие видные общественные деятели. Подобные вопросы тесно связаны с политикой ­исторической памяти, затрагивают интересы многих людей, значительная часть жизни которых пришлась на советскую эпоху.

Мы в Калужской области нашли взвешенное решение, позволяющее добиться общего согласия по этой острой теме. Мы хотим, чтобы наши улицы назывались в честь исторических событий и исторических личностей. Отметим, что в городе идет активное строительство. Появляются новые улицы, бульвары, площади. Мы стараемся называть эти новые улицы именами исторических личностей: императрицы Екатерины Второй, первого нашего губернатора Кричетникова. При этом действуем в полном согласии с общественным мне­нием, спрашивая калужан о том, чьи имена они хотят видеть на карте города.

Мы стремимся действовать с согласия представителей общественности. Проводим опросы, общественные слушания и на встречах с людьми обсуждаем, как будет называться та или иная улица. Поэтому по вопросу сохранения историче­ской памяти сегодня в Калуге достигнут консенсус. Если люди хотят увековечить чью-то память, им говорят — стройте, делайте новое. Разбейте новый сквер и назовите его именем человека, которого хотите увековечить.

Позиция калужан простая — не надо ничего переименовывать, а лучше называть историческими именами новые объекты. Мы ставили новые памятники: в Калуге — Гоголю, адмиралу Синявину — в Боровске. Никого с постаментов не снимали, всегда находили для памятников новые места. Сейчас принято решение, что в центре Калуги будет стоять памятник великому князю Ивану III. Неподалеку — памятник Ленину. Но мы ни в коем случае не добиваемся демонтажа памятника пролетарскому вождю. Ленин и Иван III будут стоять рядом.
Эту тему обсуждали и в Калужском архитектурном совете, куда входят архитекторы, представители общественности, деятели культуры. Подобный формат снимает остроту споров и противостояния. Наша позиция — спокойная. Давайте строить, создавать новые улицы, бульвары, станции метро и называть их именами людей, которые вызывают у нас уважение.

Некоторые общественные деятели предлагают переименовать объекты, названные в честь сомнительных личностей советского периода, в ­память о тех, кто внес позитивный вклад ­в нашу историю. Например, ту же «Войковскую» в Москве — в станцию «Улица космонавта Волкова». Однако позиция калужан такова — не надо трогать то, что делали наши предки, вне зависимости от того, когда это было сделано, 300 или 30 лет назад. Давайте заниматься новым. Каждую страницу истории мы оставляем в целости и сохранности, не трогая ее.

Потому что если заниматься пересмотром истории, то негативные черты можно найти у любого исторического деятеля. Можно сегодня вспомнить хороших людей прошлого и в их честь назвать улицы. Но зачем противопоставлять их нашим предкам? Ведь у них была своя логика, свои основания для того, чтобы давать улицам именно те названия, которые существуют и сегодня.

Геннадий СКЛЯР.
izvestia.ru/news/608147

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.